+5

Во Владимирской области исчезло лесное озеро Саканцы (2 фото)

12 октября в Вязниковском районе Владимирской области обнаружили исчезновение лесного озера Саканцы, находившегося неподалеку от деревни Пивоварово.

Во Владимирской области исчезло лесное озеро Саканцы (2 фото)
Уникальное озеро, глубина которого доходила до 20 метров, исчезло вместе с рыбой и водорослями, которые ушли под землю с водой в результате карстового провала. Озеро располагалось в 40 метрах от образовавшегося в 1959 году Пивоваровского провала. Карстовые провалы часто происходил в этом районе в послевоенное время, однако потом стали случаться реже. 

Во Владимирской области исчезло лесное озеро Саканцы (2 фото)

«Идёт карстообразование. То есть, через какие-то породы, содержащие ильность, проходят водоносные горизонты, их размывает, растворяет и образуются пустоты. В некоторых местах пласты образуются близко к поверхности, и образуются подобные провалы. Эти процессы идут десятилетиями, резких обвалов не происходит. А в данном месте уже пустота образовалась под этим озером, там около двух метров ила, который держал воду. Но, видимо, после дождей эти процессы пошли активней, и ил в каком-то месте просто просел, и вода утекла, как в воронку. Что будет с этим дальше — разные точки зрения высказываются. Были случаи, когда эти озёра снова появлялись. Суть в том, что место провала может заилиться, и потом опять это может стать местом накопления воды. Но озеро может и не восстановиться», — рассказали в департаменте природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области. 


Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий