+5

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

Экскурсии в Тулу пользуются спросом среди школьников и взрослых. Всем туристам предлагается насыщенная программа, так как можно увидеть много интересных мест. Многие знают город, как столицу оружия, пряников, самоваров. 

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

В Туле каждый сможет увидеть памятники, старинные дома, посетить музеи. Уникальнейшим мемориалом, который входит в основные достопримечательности Тулы, является Куликовское поле. О нем знает каждый человек со страниц учебника. Это одно из значительных событий в русской истории (1380), положившее начало освобождению от господства монголо-татар. Про него рассказывает главная экспозиция “Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение”. 

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

Знакомство с историей тульского пряника и традициями, начиная с 17 столетия, будет интересно всем. Самовар, пряник, считавшийся символом благополучия семьи – знаки русской ментальности. Музейная коллекция “Тульский пряник” насчитывает самые разнообразные экспонаты: свадебные, исторические, прощальные и многие другие. Можно полакомиться свежеиспеченным лакомством.

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

Некрополь Демидовых посвящен легендарному роду дворян: промышленники, оружейники, меценаты. Основатель династии Никита Демидович Демидов. Памятник ему установлен перед Николо-Зарецким храмом – визитной карточкой Тулы. В залах музейного комплекса представлены работы тульских оружейников, посуда из меди.

Многим любителям живописи известны работы художника Василия Поленова. Никто не откажет себе в удовольствии посетить красивую усадьбу прославленного живописца, расположенную на живописном берегу р. Оки. Она строилась по проектам Поленова. Одно из зданий именуется Городом мастеров. Там расположены студии художников, выставочные залы. Помещения здания используются для проведения балов, конференций, спектаклей.

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

Приехав в Тулу, нельзя не побывать в Ясной Поляне – усадьбе Льва Николаевича Толстого. Там он прожил значительную часть своей жизни, написав “Войну и мир”, “Анну Каренину”. Образ жизни усадьбы нашел отражение в произведениях великого писателя. Дом-музей хранит личные вещи, книги, все, что связано с Толстым и его семьей. Понравится и природная красота тех мест.

Что интересного стоит посмотреть в Туле (5 фото)

В Тульской области находится исток Дона, реки воспетой во многих художественных произведениях, с которой тесно связана история казачества. Архитектурный комплекс представлен скульптурной композицией из 2-х коней и детей, сидящих на них. Это – Шат и Дон, сказочные герои известного произведения Льва Толстого.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий