+5

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)

Природная красота района Большого Сочи не сравнится ни с чем, здесь вам и море, и горы, и реликтовые леса.

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)
Ведь недаром вся территория рядом с этим уникальным курортом попала под заповедную зону, которая охраняется законом. Но посетить самые приметные места в Сочи не составит особого труда, и даже не надо заказывать специальные экскурсии. Например, одно из таких красивых и необычных мест – это Тисо-Самшитовая роща, недалеко от поселка Хоста.

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)

Музей природы, музей «под открытым небом», кто как называет это место. Здесь произрастает реликтовая растительность, сохранившаяся почти в неизменном виде еще с доисторических времен, которая датируется около тридцати миллионов лет назад. Виды просто потрясающие. Если вам придется прогуливаться по этим местам, непременно возьмите с собой фотоаппарат и запечатлейте эти пейзажи. Фотографии, сделанные в интересных местах, будут радовать вас приятными воспоминаниями долгие годы.

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)

Главные достопримечательности этой рощи два вида деревьев – это Тис Ягодный, хвойное дерево, которое имеет вместо шишек шишкоягоды, из-за чего и получил такое название; и второе – это вечнозеленые деревья Самшита, которые к тому же еще и не тонут в воде. Из-за цвета коры часто Тис Ягодный называют красным деревом, а из-за достаточной прочности Самшит называют «Железным деревом». Самые крупные экземпляры Самшита достигают высоты более тридцати метров и имеют возраст более двух тысяч лет. Помимо этих уникальных растений здесь произрастают 200 видов других растений более чем 60 видов, например, дуб, бук, липа и многие другие. Еще одно интересное место в роще – это средневековая Хостинская крепость, которая расположена на северной границы заповедника.

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)

Если вы приехали сюда, то загляните в еще одно уникальное место, которое можно с легкость посетить в Сочи – это место, расположенное не далеко от Тисо-Самшитовой рощи. Кстати посещение этих двух экскурсионных объектов можно совместить в один день. Участок, который доступен для прохода, составляет длину более 1500 метров. 

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)

Река Большая Хоста трудилась на протяжении многих миллионов рек, прежде чем получилось вот такое живописное ущелье, на берегах которого произрастают Тис и Самшит. На протяжении всего маршрута туристам открываются белоснежные скалы, водопад высотой четыре метра, лесное озеро и пещера Алек. А в окрестностях этого места до сих пор хранятся развалины древних крепостей, храмов и замков. Полумрак, который создают древние деревья и обильная растительность, наводят на это место некую загадочность и таинственность, здесь, словно можно пообщаться с самой природой наедине.

Уникальные достопримечательности Сочи (6 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий