+5

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Для выживания в суровых условиях внешней среды природа наделила представителей фауны всевозможными механизмами. Наиболее универсальным из них является движение. Оно используется для поиска еды, погони за жертвой или миграции в поисках лучших условий жизни. Основной же задачей, решаемой движением, является бегство от опасности. Для некоторых животных это единственный доступный механизм защиты, позволяющий им избежать нежелательного контакта.

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Другие биологические виды природа не наделила ни хорошей реакцией, ни умением быстро двигаться. Защищаются они с помощью естественного убежища, маскировки, ядовитых веществ, и высокая скорость им просто-напросто не нужна. Такие животные ведут неторопливый образ жизни и передвигаются не спеша. Среди них есть свои рекордсмены по самому медленному переходу, и черепаха далеко не единственный представитель фауны, который никогда никуда не торопится.

Коала

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Травоядное сумчатое родом из Австралии почти всю свою жизнь сидит в кронах эвкалиптовых деревьев и питается его побегами и листьями, содержащими фенольные и терпеновые соединения. Поскольку листья весьма жесткие и ядовитые, едят их они медленно и также медленно переваривают. Сидя на такой мало питательной диете, для экономии энергии большую часть суток коала спит, а если и передвигается, то со скоростью 25 миль/ч.

Аризонский ядозуб

Самые медленные животные в мире (10 фото)

В слюнных железах нижней челюсти гила монстра образуется яд. Токсин служит лишь в качестве оборонительного оружия. Ввести его в жертву ящерица может только при жевании, так как у нее отсутствуют мускулы для принудительного введения токсина, а скорость их передвижения составляет 15 миль/час.

Морская корова

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Исчезающее млекопитающее отряда сирен — весьма крупное животное. Самки могут достигать в длину 4-5 метров и весить до тонны. Питаются они исключительно морскими водорослями, растущими в прибрежным водах. Для снижения расхода энергии скорость их перемещения не превышает 13 миль в час.

Американский вальдшнеп

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Окрас оперения птицы позволяет ей слиться с кустарниками и в подлеске. Основой их рациона служат беспозвоночные и дождевые черви. Чтобы поймать их, птице вполне достаточно перемещаться со скоростью 5 миль/час.

Лори

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Лори ведут древесный образ жизни. На локтевом суставе они имеют особые железы, производящие выделения, которые в сочетании со слюной становятся токсичными. Животному достаточно облизать себя, чтобы образовать невидимую «броню» от хищников. На поиски корма они отправляются ночью. Чтобы не создавать шум, двигаются они медленно и осторожно, со скоростью 1,3 мили в час.

Гигантская черепаха

Самые медленные животные в мире (10 фото)

В списке самых неторопливых животных черепахам, с которыми все так любят сравнивать медленных людей, досталось лишь 5 место. Гигантские черепахи со средней массой 300 кг. и длиной 1,3 м. живут около 100 лет и никуда не торопятся, передвигаясь со скоростью всего 1 миля/час.

Трехпалые ленивцы

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Питаются ленивцы практически одними древесными листьями. Из-за их жесткости и низкой калорийности для переваривания ленивцы используют бактерии-симбионты, входящие в состав микрофлоры их пищеварительного тракта. Процесс переваривания занимает около месяца, поэтому образ жизни ленивца ориентирован на жесткую экономию энергии. Двигаются они со скоростью 0,15 миль/час.

Морская звезда

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Хотя большинство морских звезд считаются хищниками, у этого представителя класса беспозвоночных нет ни когтей, ни скорости. Для защиты от врагов и добычи они используют скелетные образования, построенные по принципу клешней, поэтому для передвижения им вполне достаточно скорости 0,1 миля/час.

Садовая улитка

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Размер раковины садовой улитки составляет всего 14-16 мм. в высоту и 19-21 мм. в ширину. При появлении врагов он ей служит убежищем. Ползают они со скоростью 1,4 см/сек.

Морской конек

Самые медленные животные в мире (10 фото)

Особенности строения тела делают морского конька, чьи размеры составляют от 2 до 30 см, незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Они питаются мелкими рачками и креветками, и для обеспечения себя питанием им хватает скорости перемещения всего 0,04 см. в сек.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий