+5

Пингвины под надежной защитой (4 фото)

Фолкендские острова, расположенные в юго-восточной части Атлантического океана являются местом обитания огромной популяции пингвинов, причем птицы чувствуют себя в этих местах довольно комфортно и безопасно несмотря на то, что ещё несколько десятилетий назад чуть было не стали жертвами человека. Кстати говоря, человек, чуть не истребивший пингвинов, помог им восстановить свою численность чисто случайно.

Пингвины под надежной защитой (4 фото)

В XVIII веке китобойные суда заходили со своим уловом на острова, чтобы добыть здесь китовый жир. Туши варили в огромных чанах, которые нагревали огнем. На островах постоянно вырубали деревья и, в конце концов, их больше не осталось. Тогда в качестве топлива стали использовать пингвинов, которые из-за жировой прослойки хорошо горели, и их можно было легко ловить. За 300 лет было уничтожено 95% пингвинов. 

Пингвины под надежной защитой (4 фото)

Спасением для животных стала так называемая Фолклендская война 1982 года. Аргентина претендовала на эти территории, которые принадлежат Великобритании. Аргентинский десант высадился на островах и начал минировать побережье, ожидая прибытия королевских войск. После конфликта, закончившегося победой Великобритании и гибелью нескольких сотен человек, не все территории были разминированы. Мин было настолько много, что их попросту обнесли ограждением, установив повсюду предупредительные таблички.

Пингвины под надежной защитой (4 фото)

С тех пор люди здесь не ходят, зато пингвины чувствуют себя в полной безопасности и за 30 лет сумели увеличить свою популяцию. В настоящий момент на острова часто прибывают любители экотуризма. 

Пингвины под надежной защитой (4 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий