+5

История «швейцарского» ножа, выпущенного в СССР (5 фото)

В годы Советского Союза производилось много интересных и занятных вещей, о которых вы точно слышали, но мало кто знает интересные факты о них. На этот раз речь пойдет о «швейцарском» ноже – удобном и полезном инструменте, который с легкостью помещался в кармане владельца. Стоит отметить и то, что этот многофункциональный инструмент появился еще в далеком 1945 году, практически сразу после Второй Мировой Войны.

История «швейцарского» ножа, выпущенного в СССР (5 фото)
Общепризнанным мировым лидером в производстве многофункциональных офицерских ножей является швейцарская компания «Victorinox». Ее продукция популярна во всех уголках планеты. Начиная с 90-х годов XX века продукты этого бренда стали появляться и на территории России. Но что же было до этого? Дело в том, что еще в советское время в стране пытались создавать свои собственные уникурсальные ножи для военных. Речь идет о складном ноже Шилина образца от 1945 года.

История «швейцарского» ножа, выпущенного в СССР (5 фото)



Началось все в 1944 году, когда в Наркомате СССР объявили конкурс на разработку складного универсального ножа для командного состава армии. Скорее всего, такое решение было принято после изучения опыта стран-союзниц в войне. За дело взялся завод Киркижа, проект ножа представил сам главный конструктор предприятия. Экспериментальная модель Наркомату понравилась, и инструмент был рекомендован для серийного производства.

История «швейцарского» ножа, выпущенного в СССР (5 фото)



Так как нож предназначался исключительно для руководящего состава армии, и происходило все это в конце войны, то началось производство с небольшой серии. Сделали на заводе 200 таких ножей. Несмотря на то, что нож имел успех, дальше первой партии дело так не пошло. До младшего командного состава ножи так и не дошли. По всей видимости, для промышленности страны после войны нашлись более важные задачи.

История «швейцарского» ножа, выпущенного в СССР (5 фото)



Интересно, что нож был фактически боевым. Экспериментальный НШ оснастили лезвием кинжального типа, которое не до конца пряталось в рукоятку. Поэтому у первого советского универсального складного ножа все еще были ножны, причем весьма необычные. У инструмент получил надежный замок-фиксатор, который удерживал клинок с разложенном состоянии. В рукоятке НШ находились отвертка, шило, штопор, консервный нож. Рукоятка была изготовлена из стали, а ножны из дерева.

Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий