+5

Почему зеленку не используют нигде кроме России

Зеленка знакома каждому с детства. Царапина, сыпь, порез — зеленка поможет от всего. Ее и сейчас с удовольствием используют на всей территории бывшего СССР. На Западе же это средство считают опасным для применения.
 
Почему зеленку не используют нигде кроме России

Бриллиантовый зеленый (именно так официально называется «зеленка») появилось в Германии в 1879 году как краситель для биохимических препаратов. Маркировка микробов ярким цветом помогала наблюдать за их поведением.
 
Почему зеленку не используют нигде кроме России
 
Антисептические свойства обнаружились чуть позже. В СССР зеленка стала лекарством №1: она долго хранилась и в производстве стоила дешево. До сих пор в аптечках большинства людей на постсоветском пространстве есть этот препарат. Но в других странах врачи предпочитают ее не использовать.
 
Почему зеленку не используют нигде кроме России
 
Формула зеленки представляет собой растворенный в спирте синтетический краситель. Неизвестно, как она действует на людей на молекулярном уровне. Сравнительно недавно появились инструменты, позволяющие сделать такое исследование, но работа получается слишком дорогой и для устаревшего препарата считается нецелесообразной.
 
 
Вероятность того, зеленка вредна для здоровья, есть. Американские врачи полагают, что бриллиантовый зеленый может содержать канцерогены. Европейцы говорят о высокой токсичности.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий