+5

Частные армии воюющие за США

Война — прибыльный бизнес. И частные лица хотят зарабатывать деньги точно так же, как и настоящие государства. Во многих странах работа частных армий вполне допускается законом: США, к примеру, активно используют целый список ЧВС для решения насущных проблем. Профессионализм, опыт, передовое снаряжение и полное отсутствие проблем с ограничителями. Наемных солдат не остановит ничего — лишь бы деньги платили.
 
Частные армии воюющие за США
 
Blackwater
В 1997 году пара морских пехотинцев, Эрик Принс и Эл Кларк, создают собственное охранное предприятие. Этой фирме суждено стать крупнейшей частной военной компанией мира. Оперативники Blackwater работали (и работают) по всей планете. Убийство мирного населения, контрабанда оружия, наркотраффик — все эти прелести вынудили руководство компании дважды сменить название: сейчас ЧВС именуется Academi.
 
Частные армии воюющие за США
 
MPRI
Настоящие профессионалы своего дела. В состав боевого братства MPRI входят 340 бывших американских генералов. На данный момент эта частная военная компания работает только с Министерством обороны США, но ранее нанимателем мог стать кто угодно. Теоретически, Россия вполне могла бы нанять MPRI для проведения военных действий на территории США. Теоретически.
 
Частные армии воюющие за США
 
FDG
К созданию этой ЧВС приложил руку российский офицер. Дмитрий Смирнов стал сотрудничать с подполковником американской морской пехоты Андрэ Родригесом. FDG предпочитают работать в наименее политизированных военных конфликтах. Точками их участия стали многие африканские страны: Сомали, Гвинея, ЦАР — здесь аббревиатуру FDG знают очень хорошо.
 
Частные армии воюющие за США
 
Aegis Defense Services
Не остались в стороне от больших денег и чопорные британцы. Профессионалы из Aegis с удовольствием работают на частных клиентов и постоянно оказывают различные услуги ООН и правительству США. На данный момент штат компании насчитывает более пяти тысяч человек. Сфера интересов Aegis Defense Services затрагивает Ирак, Афганистан, Бахрейн, Кению и Непал: чаще всего бойцы этой фирмы работают на защите нефтяных приисков.
 
Частные армии воюющие за США
 
Northbridge Services Group
Одиозная частная компания, официально имеющая свой филиал на Украине. Вообще, репутация у Northbridge довольно хороша (для наемников). Эти парни спасли заложников с нефтяной вышки и свергли диктатора Либерии в 2003 году, чем завоевали известную популярность среди населения.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий