+6

Самую высокую статую в мире установили в Индии

Памятник посвящен борцу за независимость страны Валлабхаи Пателю. На его создание ушло около четырех лет и более $400 миллионов.
 
Самую высокую статую в мире установили в Индии
 
В индийском штате Гуджарат установили статую Единства, самую большую в мире — высота бронзовой фигуры составляет 182 метра, пишет BBC. Она посвящена Валлабхаи Пателю (1857−1950 годы) — борцу за независимость Индии, стороннику лидера национального освободительного движения Махатмы Ганди.
 
Самую высокую статую в мире установили в Индии
Hindustan Times / Sipa USA / Legion Media
 
На создание статуи ушло около четырех лет и более $400 миллионов. Главным архитектором стал индийский скульптор Рам Ванджи Сутар. Строительство началось по инициативе действующего премьер-министра Индии Нарендры Моди, который тогда был главным министром штата Гуджарат. Он также принял участие в торжественной церемонии открытия скульптуры.
Внутри памятника — два лифта, на которых можно подняться на обзорную галерею на высоте 150 метров. Рядом с монументом откроется музей памяти Валлабхаи Пателя.
 



До этого самой высокой в мире считалась статуя Будды в Китае, в провинции Хэнань, высота которой составляет 128 метров. Также памятник Пателю в три раза больше статуи Свободы в США (93 метра) и в несколько раз превышает высоту Христа-Искупителя в Бразилии (38 метров).
Проголосуйте за этот материал!
+6
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий