+5

Стоит ли делать прививку от гриппа

Сезон гриппа на носу, как защитить себя от вируса? Особенно когда все вокруг чихают, кашляют и сморкаются. В последние несколько лет большой популярностью стали пользоваться вакцины от гриппа. Однако противников у этих прививок сегодня не меньше, чем сторонников.
 
Стоит ли делать прививку от гриппа
 
Что такое грипп
Грипп — это вирус, который быстро распространяется и с высокой вероятностью вызывает серьезные осложнения. Грипп может мутировать и приобретать различные новые модификации, что приводит к неконтролируемому распространению этой инфекции (эпидемии, пандемии). Основное различие между гриппом и другими респираторными инфекциями (ОРВИ) заключается в его способности быстро изменяться и накапливать мутации, циркулируя в природе среди животных и птиц. Его новые подтипы могут ускользать от защитной реакции нашего иммунитета, что обусловливает развитие большого количества осложнений при гриппе.
 
Виды
Наиболее распространен сезонный грипп, но есть и такие вирусы гриппа, которые могут вызвать пандемию (эпидемию), и они отличаются друг от друга. Сезонные вирусы гриппа типируются, и к ним создают вакцины, исходя из наиболее вероятных штаммов в определенный сезон. В первую очередь это осенне-зимний период, но изредка отмечаются заболевания гриппом и в остальные времена года. В некоторых тропических странах вирусы гриппа циркулируют круглый год, достигая одного или двух пиков во время сезонов дождей. А вот к вирусам гриппа, которые вызывают пандемию, создать вакцину невозможно. Это происходит из-за того, что, циркулируя в природе среди животных и птиц, вирус гриппа мутирует.
 
Распространение
В группу риска входят те, кто контактирует с большим количеством людей: медперсонал, работники транспортных служб, репортеры, военные, а также дети в дошкольных учреждениях, школьники, студенты и пожилые люди старше 60−65 лет. Вирусы гриппа могут накапливать различные мутации, видоизменяться, менять свои свойства и вызывать осложнения в случае заболевания. Но эта тема до сих пор не достаточно хорошо изучена. Существует мнение о возможных местах резервации вирусов гриппа. Речь идет о людях с особым, гипоэргическим иммунным ответом — когда агрессия со стороны микроорганизмов сильнее иммунитета пациента. То есть человек, например, заболел гриппом, вылечился, а вирус в организме не был до конца побежден. Организм подавляет вирус гриппа, человек больше не болеет, но минимальная активность вируса остается. Следовательно, вирус может сохраняться в организме длительное время, тем самым имея возможность мутировать. В дальнейшем мутировавший вирус может распространяться при контактах человека-носителя.
 
Вакцинация
Массовые прививочные кампании проводятся против сезонного штамма гриппа и, к сожалению, не защищают от штаммов, вызывающих пандемии. В настоящее время из иностранных вакцин доступен «Ваксигрип», а из отечественных — «Гриппол плюс» и «Ультрикс». Для пациента кардинальных различий между вакцинами нет, но в «Грипполе плюс» содержится несколько меньшее количество антигенов, которое рекомендовано ВОЗ. Также в его состав входит полиоксидоний, который, по словам производителя, восполняет количество антигенов, но исследования, доказывающие его эффективность, в настоящий момент отсутствуют. Если подходить к вопросу вакцинации аккуратно, то осложнения сведены к минимуму. Прививаться предпочтительнее в медучреждениях, где может быть оказана скорая помощь в случае развития, например, аллергических реакций.
 
Противопоказания
Основное противопоказание — аллергические реакции на куриный белок и антибиотики группы аминогликозидов и полимиксин (для вакцин, их содержащих). Также вакцинирование противопоказано при ОРВИ или обострении хронического процесса, в случае тяжелой реакции или осложнения на предыдущее введение этой вакцины. Нельзя прививаться при системных заболеваниях соединительной ткани, заболевании надпочечников и при наследственных и дегенеративных заболеваниях нервной системы. Что касается прививок для детей — регламентом запрещено прививать детей в возрасте до 6 месяцев, а в период с полугода до двух лет вакцинирование происходит в два этапа с целью создания напряженности иммунитета.
 
Профилактика
Кроме вакцинации хорошей профилактикой будет заблаговременное закаливание организма и своевременное лечение хронических заболеваний, особенно ЛОР-органов и бронхо-легочной системы. А такие расхожие профилактические меры, как дополнительный прием витаминов или гомеопатических средств, не будут оказывать ощутимого профилактического воздействия.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий