+5

Финский бампербол-необычный вид спорта

Вы когда-нибудь слышали о таком виде спорта? Я лично не слышала, пока мне о нём не рассказали в один из первых рабочих дней в финском университете. Представитель университета рассказал нам немного о Финляндии, в том числе и о популярных у них спортивных играх, среди которых оказался бампербол.

Эта игра похожа на традиционный футбол за одним исключением: вы должны надеть на себя надувной шар, похожий на зорб, закрывающий ваше тело и голову, и в таком виде пытаться забить гол командепротивника.
Немного истории
Своим существованием этот спорт обязан двум норвежцам – Хенрику Элвестаду и Йохану Гольдену. Они решили обновить традиционный футбол, одев игроков в прозрачные надувные шары. Первый матч этой игры показали по норвежскому телевидению в конце 2011 года. Сейчас этот спорт набирает всё большую популярность.
Правила
Чтобы играть в эту игру нужно две команды с одинаковым количеством игроков. Оптимальный состав команды – от трёх до пяти человек. Правила предполагают два игровых тайма. Команды могут самостоятельно устанавливать продолжительность тайма, но обычно это время составляет 5-10 минут, в противном случае игроки просто устанут от бега в надувных шарах весом от 7 до 12 килограмм (в зависимости от толщины материала и от размера шара). Целью игры является поражение ворот противника за отведённый период времени. Побеждает команда, забившая большее количество голов. В бамперболе невозможно получить красную карточку, поскольку столкновения считаются неотъемлемой частью игры. Правила позволяют валить противника на землю, не давая ему встать и вернуться в игру, толкаться и даже стоять на голове. Поэтому иногда такой матч больше напоминает борьбу сумо, чем футбол.
У меня нет времени сыграть в эту игру в Финляндии, но и у нас в стране есть организации, предлагающие такое развлечение. Думаю, я обязательно попробую, когда вернусь домой. А, может, даже отмечу так свой день рождения.