+5

Другая эпоха: пейджеры (3 фото)

Маленькая пищащая коробочка, на которую можно передавать цифровые или текстовые сообщения. Речь идет о пейджерах, которые были популярны с 1993 по 1997 год. В статье попробуем вспомнить пейджинговую эпоху и немного поностальгируем.

Сейчас, в 2018 году, современным детям это маленькое устройство окажется чуждым, а в 90-х пейджер был показателем статуса. Сотовые телефоны были недешевым удовольствием, а пейджеры получили широкое распространение. Пейджеры были цифровыми и текстовыми однострочными или четырехстрочными.

Другая эпоха: пейджеры (3 фото)


Разнообразие моделей пейджеров.


Процесс передачи сообщения выглядел следующим образом. Для начала нужно было позвонить оператору, назвать номер абонента (или псевдоним) и надиктовать сообщение, оператор набирал сообщение и отправлял абоненту. В общем, звонишь оператору, диктуешь сообщение и через мгновение на пояснице у счастливого обладателя пейджера начинало пищать. Диалог с оператором пейджинговой компании выглядел так:

– Здравствуйте, компания «НГТС-пейдж» слушает. – Девушка, здравствуйте. Для абонента 22876 сообщение. – Диктуйте. – Вася, перезвони, пожалуйста по телефону 222-22-22. Это срочно. – Два два два два два два два? – Да. – Вася, перезвони, пожалуйста по телефону 222-22-22. Это срочно. – Все верно, отправляем. – Сообщение принято.

Операторы как правило перепроверяли сообщения, сверяли надиктованные отправителем номера телефонов и адреса и не пропускали сообщения с ненормативной лексикой и оскорблениями.

Пейджер можно было купить примерно за 100 долларов (против 1000 долларов за мобильный телефон). Популярными моделями пейджеров были Motorola и Navigator. Абонентсткая плата за пейджинговую связь в Новосибирске колебалась в пределах 180 –220 рублей. Обладание пейджером подчёркивало статус владельца. Обладателями пейджеров были многие школьники. Наверняка многие помнят рекламу со слоганом: «Пепси, пейджер, МТV, подключайся к самым-самым!», которую скандировал Децл. Пейджер использовался не только как стедство коммуникации, но и как источник информации. Пейджинговый оператор рассылал абонентам прогноз погоды, гороскопы, новости, курсы валют и т.д.

Другая эпоха: пейджеры (3 фото)


Наряду с набиравшейся популярностью пейджеров, появились и китайские часы в форме этого средства коммуникации. Желающие показать свою причастность к пейджинговой связи, но не имевшие финансовой возможности. Покупали дешёвую китайскую подделку и носили её на поясе.

Другая эпоха: пейджеры (3 фото)


Пейджер имел и свои минусы. Первый – он был односторонним средством связи. Второй минус, если абонент находился. Например, в метро, сообщение он мог и не получить.

При наличии минусов можно найти и немало плюсов пейджинговой связи. Сообщение, полученное абонентом, не обязывало его сиюминутно перезванивать отправителю. Размер абонентской платы не зависел от трафика и количества сообщений.

Пейджер использовали и для корпоративных коммуникаций, оповещая единовременно ряд сотрудников о новостях внутри компании. Решался вопрос отправкой одного сообщения на групповой адрес.

Есть сфера применения пейджера, где сотовый телефон просто бессилен – обслуживание глухих людей. Пейджер с вибросигналом для них – единственный доступный вид мобильной связи.

Ближе к двухтысячным пейджеры ушли из нашей жизни. Многие стали пользоваться мобильными телефонами, которые становились все доступнее и в итоге «победили» пейджеры, благодаря снижению стоимости на услуги. Зачем пейджер, если можно позвонить
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий