+5

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере (4 фото)

Многие водители ошибочно отождествляют проверку на алкотестере самими сотрудниками с медицинским освидетельствованием. На самом деле эти процедуры кардинальным образом различаются. Что надо знать о подобной проверке автомобилисту, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? На самом деле все достаточно просто.

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере (4 фото)

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере (4 фото)

Для сотрудников дорожной полиции пресечение фактов управления в нетрезвом виде является приоритетной задачей. Специально для этого сотрудники ГИБДД снаряжены алкотестерами, которые они имеют право применять на основании статьи 26.8 КоАП РФ. К устройству в обязательном порядке должен прилагаться документ, удостоверяющий его точность. Водитель имеет право потребовать данный документ для ознакомления.

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере (4 фото)
Итак, результаты проверки на алкотестере являются доказательством по делу. Однако, привлечь человека только на таких основаниях к административной ответственности нельзя. Состава правонарушения по статье 12.26 КоАП РФ от такой проверки еще не возникает. Следует знать, что сотрудник полиции при выявлении признаков опьянения водителя обязан отправить его в медицинское учреждение на освидетельствование.

Важно также понимать, что по закону, отказаться от освидетельствования – нельзя. Поэтому уверенному в своей трезвости водителю будет проще и быстрее «дыхнуть в трубочку». Попытка отказа от медицинского освидетельствования – это административное правонарушение, которое по тяжести приравнивается к вождению в нетрезвом виде. Водителю грозит 1.5-2 года лишения прав и штраф в 30 тысяч рублей.

Что надо знать о проверке водителя на алкотестере (4 фото)
Важно помнить и о том, что существует определенный порядок оформления документов полицейским. В первую очередь инспектор должен подготовить протокол и вручить копию документа водителю. Только после этого оформляется направление на освидетельствование. Нарушение этого порядка – прецедент для подачи жалобы. Административный протокол же, составляется уже после подтверждения факта употребления алкоголя наркологом и выдачи письменного акта с печатью и подписью. Заполнять бланк, если проверка была проведена только на алкотестере, сотрудник ГИБДД не имеет права.

Некоторые «хитрые» правонарушители пытаются дуть недостаточно сильно в мундштук приборов проверки. Не следует пытаться обмануть врача или полицейского. Такие действия будут приравнены к отказу от проверки.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий