+5

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

Новоиспеченные водители постоянно получают советы и рекомендации от более опытных товарищей. И, конечно, стараются всем им прилежно следовать. Проблема тут в том, что водитель с большим стажем – это еще не гарантия того, что это хороший водитель. Поэтому такие советы часто вредны, а порой просто опасны. О самых распространенных из них поговорим в сегодняшней подборке.

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

1. Учиться ездить нужно на механике

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

Часто от особенно «бывалых» водителей можно услышать, что учиться ездить нужно только на механике. Мол, только так становятся по-настоящему хорошими водителями. Эти слова были справедливы еще лет десять назад, когда машины «на ручке» встречались довольно часто. Справедливы они и сегодня, но только в том случае, если обучаемый планирует стать профессиональным автогонщиком. Все остальные могут выдохнуть. В современных реалиях гораздо важнее, чтобы человек четко придерживался ПДД, уверенно вел машину в потоке и не создавал аварийных ситуаций. А какой при этом КПП он будет орудовать – далеко не так важно. Эксперты сайта Novate.ru актуализируют данный совет и рекомендуют обучаться на машине с таким же типом КПП, как на личном автомобиле.

2. Ездить на «нейтралке»

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

«Езда на нейтральной передаче помогает сэкономить на топливе», – в корне неправильное убеждение, которое, тем не менее, кочует из поколения в поколение. На самом деле езда с выключенной передачей не только не позволяет уменьшить расход топлива, а из-за конструктивных особенностей автомобиля, увеличивает его. К тому же является небезопасной.

3. Прогрев зимой необязателен

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

Запуск в мороз – один из самых сложных режимов работы двигателя. Несмотря на это, находятся советчики, которые где-то прочитали информацию о том, что современным машинам греть зимой двигатель не нужно. И с удовольствием делятся ею с новичками. На самом деле современные авто действительно более подготовленные к холодным пускам. Однако, это не отменяет простой физики, которая утверждает: греть машину зимой необходимо!

4. Уроки в автошколе можно прогуливать — это формальность

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

А это уже классический совет. Мол, главное сдать экзамен в ГИБДД. Однако, ученика не допустят к нему, если он не сдаст внутришкольный экзамен. И тогда придется доплачивать за дополнительные уроки. К тому же, вероятность сдать и сам экзамен в ГИБДД, прогуливая занятия в автошколе, крайне мала.

5. Учиться нужно в плотном городском потоке

Вредные советы новичкам за рулем (6 фото)

А это уже довольно опасный совет из разряда «вывези того, кто не умеет плавать на середину реки и выбрось за борт – захочет жить, поплывет». Не поплывет, скорее утонет. Так и здесь. Какова вероятность того, что водитель, который не может нажать на педали, не глянув на них, сможет управлять машиной в потоке, где сотни других авто, за которыми тоже нужно следить. Никакой! С большой долей вероятности, такого водителя просто захлестнет паника, а это уже не учеба — это издевательство.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий