+5

Для чего нужен цифровой детокс

Многие люди не представляют жизни без смартфона, а специалисты рекомендуют хотя бы раз в неделю от него отдыхать. И вот несколько причин для этого — помимо того, что зависание в телефоне ограничивает творческие и даже умственные способности (доказано исследованиями).

Для чего нужен цифровой детокс

1. Формируется реактивное поведение
Представь, что ты сидишь летом на улице, читаешь книгу, а вокруг роятся мухи, зудят, мешают… Ты отвлекаешься от чтения и все время пытаешься их прихлопнуть. С сообщениями из интернета происходит то же самое. Часто ты натыкаешься на рекламу или людей, которые вообще никак с тобой не связаны, отвлекаешься на это и забываешь, что хотела сделать на самом деле.

2. Время тратится бесцельно
Людям нужно время на осмысление происходящего, оценку своих чувств и целей. Если постоянно торчать в интернете, на это останется гораздо меньше времени, и мысли будут поверхностными.

3. Появляются фальшивые ценности
В Сети легко увлечься мошенническими схемами заработка, прохождением курсов о том, как научиться проходить курсы и прочими бесполезными вещами. Во главу угла ставятся не реальные, а виртуальные ценности.

4. Люди не сближаются
Соцсети и платформы для общения призваны объединять людей… А на самом деле чаще происходит обратный процесс. Многие перестают встречаться лично, потому что уже обсудили все темы в соцсетях. Становится сложнее заинтересовать других, потому что мы привыкли открывать страницы, содержание которых вызывает сильные эмоции или интерес. Часто это фальшивые новости или разжигание какого-нибудь конфликта. Конечно, у соцсетей много плюсов, но и от минусов иногда надо отдыхать!

Источник
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий