+5

Эффективные двигатели, которые запретили в СССР

Советский инженер разработал инновационный двигатель еще в середине прошлого века: построен был даже прототип машины. КГБ проект тут же запретило: супермаховик оказался слишком эффективным.

Эффективные двигатели, которые запретили в СССР 

Нурбей Гулиа, автор устройства, за свою жизнь написал 20 монографий и 200 научных статей. 250 патентов — летающим в облаках изобретателем этого мастера точно не назовешь.

Эффективные двигатели, которые запретили в СССР 

Супермаховик Гулиа предназначался для накопления механической энергии. Мотор-генератор накачивает такой механизм как гигантскую батарейку. Хитрость в том, что супермаховик эту самую энергию сможет отдать потом с невероятным 98% КПД.

Эффективные двигатели, которые запретили в СССР 

Если из такого материала (карбоновое нановолокно) навить супермаховик, то его удельная энергия достигнет 1 МВт·ч/кг, или в тысячи раз больше, чем у самых перспективных аккумуляторов! Это значит, что на таком накопителе массой в 150 кг легковой автомобиль сможет пройти с одной зарядки свыше 2 миллионовкилометров — больше, чем способно выдержать шасси. То есть теоретически уже сейчас можно создавать автомобили, которые в течение всего срока службы не требовали бы никакого топлива — Нурбей Гулиа.



Тем более удивителен запрет проекта супермаховика. Гулиа успел не только составить все расчеты, но и создал рабочий прототип маховичного автомобиля. Тот оказался вдвое экономичнее обычной машины.

Источник
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий