+4

Простой способ заточить пилу

Заточка пилы – это не трудовой процесс и даже не вынужденная обязанность. Настоящая медитация. Тот, кто хотя бы раз точил пилу полностью, наверняка согласится с этим утверждением. И дело вовсе не в том, что это сложно. Как раз наоборот, правильная заточка пилы позволяет побыть в тишине и спокойствии. Прекрасное занятие для смены обстановки.

Простой способ заточить пилу  Простой способ заточить пилу

Мастер, который в доме пользуется пилой, должен уметь не только ей работать, но и при необходимости заточить инструмент, если его зубья окончательно затупятся. Также, пилу нужно точить при покупке. Конечно, иногда инструмент продается с уже готовой, заводской заточкой. Самым простым, доступным и проверенным методом остается заточка пилы при помощи напильника.

Простой способ заточить пилу 

Для работы понадобятся тиски. Они сделают процесс проще и удобнее. Однако, если такого «богатства» в доме нет, то можно управиться и рукой. Работа по заточки достаточно кропотливая и требует некоторой сноровки. Тем не менее, навык приходит очень быстро. Сразу стоит оговориться, что для пилы с мелкими зубьями или заточкой под 90 градусов следует использовать не напильник, а надфиль.

Простой способ заточить пилу 

Движения точащим предметом делаются под углом к режущей кромке (примерно 45 градусов). Саму пилу также следует немного наклонить. Сначала заточка производится с одной стороны, потом с другой стороны. Работать лучше в тишине, чтобы ничего не отвлекало от процесса. Для того, чтобы лучше понять рабочий процесс, рекомендуется посмотреть демонстрационное видео ниже.



Источник
Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Первое и главное не пила, а ножовка. Второе -«это не трудовой процесс и даже не вынужденная обязанность», в домашних условиях раз в три года может и медитация, но при постоянном использовании это трата времени и вынужденная необходимость!

Оставить комментарий