+5

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга

Жизнь у каждого складывается по-разному, и 75-летняя Айрис Девис считает свою жизнь вполне нормальной. То, что она в своем возрасте продолжает получать награды по бодибилдингу, а прошлый день рождения отметила, подтянувшись 21 раз на турникете, она тоже считает нормальным. «Если я могу, то и ты сможешь», — говорит она каждому, кому помогает в спортзале.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга  75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга

Айрис Дейвис (Iris Davis) живет сейчас в Мельбурне, штат Флорида. В 1960-е в этом городе женщине было еще нельзя зайти в спортзал — это было неуместным, а иногда и просто-напросто запрещенным. Сейчас, как говорит Айрис, она сама является лучшим доказательством, что времена изменились — она женщина, ей 75 лет, и она обучает других людей, включая мужчин-бодибилдеров, как правильно выполнять те или иные упражнения и тренировки.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

Сама Айрис родилась в столице Ирландии. Она была одной из 14 детей в семье, так что в 16 лет она переехала в Лондон в поисках лучшей жизни, и уже на следующий год вышла замуж. А потом за короткий период вся ее жизнь пошла наперекосяк: ее первый ребенок умер еще младенцем. Айрис жутко переживала эту потерю, но почти сразу заберенемела вторым. И вот, почти сразу после родов погиб ее муж. Айрис была в таком жутком состоянии, что депрессия буквально сковала ей руки. Но у нее на руках оставался ребенок — ее сын, которому только-только исполнилось два месяца — и девушке пришлось искать способы взять себя в руки. Когда малышу исполнилось полгода, Айрис переехала с ним в США. Именно там она впервые пришла к спорту.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

«Тогда я была очень симпатичной девушкой, но очень несчастной. Мой муж умер из-за ужасного несчастного случая, когда мне было всего 22 года, и я осталась матерью-одиночкой с младенцем на руках без денег и без работы». «Тогда я ходила по улицам города и рыдала, все время рыдала. И вот тогда-то я впервые зашла в спортзал. Это был старый пропахший потом зал с кучей мужчин и где не было ни одной женщины. Мне каким-то образом повезло, что они пустили меня, потому что в то время вообще-то почти все качалки страны не разрешали женщинам находиться внутри».

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

Как рассказывает Айрис, ей тогда было совершенно всё равно на то, накачаются ли ее мышцы, будет ли она соответсвовать стандартам бодибилдинга — в то время такого для женщин вообще не существовало. Поэтому она просто ходила и тренировалась, и это позволяло ей отвлечься от своих тягостных переживаний. Более того, тренировки помогали ей собраться мысленно и найти в себе энергию жить дальше, не сдаваться, и бороться за лучшее будущее для своего сына. И как бонусом уже шло более подтянутое тело, которое, конечно же, появилось достаточно скоро после начала регулярных тренировок.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

«Мне понравилось, как выглядело мое тело, и я дала себе обещание, что буду стараться поддерживать свою форму. Конечно, я не могла себе тогда представить, что я все еще буду заниматься в зале 51 год спустя. Но тогда мне просто нравилось в спортзале, нравилось, что там я не печалюсь, не плачу и уж точно нельзя заниматься упражнениями и быть одновременно с этим в депрессии. Для меня, знаете, это было эдакой собственной церковью, моим укрытием от невзгод, моим безопасным местом, куда я могла приходить в любое время, когда оно мне было нужно».

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

В то время Айрис была, наверное, единственной женщиной во всем городе, кто ходил бы в качалку, но при этом она не связывала свою жизнь с профессиональным спортом. По крайней мере, до 50 лет не связывала — а потом решила принять участие в соревнованиях по бодибилдингу и заняла второе место. «Вы только подумайте, 30 лет до этого мне нельзя было заходить в спортзал, и вот я стояла уже на сцене, и вокруг меня 20-летние молодые люди, и я занимаю второе место!»

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

После этого Айрис стала регулярно принимать участие в соревнованиях. По ее признаниям, она всегда была на таких мероприятиях самой старшей среди участников, и в 90 процентах случаях занимала первые места.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

Один раз Айрис даже помогла остановить преступника. Рядом с ее домом разбился автомобиль, за которым гнались полицейские, и преступники побежали врассыпную, так что один из мужчин решил побежать мимо «безобидной бабушки». А бабушка взяла и повалила его на землю и держала его, пока полицейские не пришли на помощь и не взяли преступника под свою ответственность.

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

«Сейчас мне 75 и я работаю личным тренером для клиентов от 18 до 80 лет. Я бы сказала, что то, что я посвятила свою жизнь спорту не просто спасло мне жизнь, а дало мне очень даже хорошую жизнь».

75-летняя Айрис Дэвис – настоящая звезда бодибилдинга 

На вопрос, когда по ее мнению лучше всего начать заниматься спортом, Айрис отвечает: «Да никогда не поздно. У меня тут женщины, которые начинают тренироваться, когда им по 70. И за два года они уже подтянутые, красивые, стройные и сильные, — говорит Айрис. — Я же говорю: если я могу это сделать, то и вы сможете».

Источник
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий