+5

Смертоносные спецслужбы Средневековья

История спецслужб начинается задолго до современной цивилизации. Греческие города-государства формировали отряды для внедрения к потенциальным противникам. Юлий Цезарь был первым римским императором, создавшим самый настоящий разведывательный корпус. Темные века средневековья сделали еще один шаг вперед: королевские дворы и тайные ордена сумели создать настоящие спецслужбы, которые сыграли немалую роль в истории эпохи.

Смертоносные спецслужбы Средневековья 
Секретный отряд Ланкастеров
Война Алой и Белой розы, война Ланкастеров и Йорков, бушевала с 1455 по 1485 годы. Развитие секретных служб в то время получило огромный толчок — информация о планах противника была необходима обеим сторонам. Генрих VII, используя полученный на войне опыт, организовал собственную секретную организацию, разделенную на четыре ветви. Секретные шпионы занимались разведкой за рубежом Англии, информаторы работали в низших слоях общества, профессиональные разведчики отряжались для слежки за особо важными персонами, а особая мобильная группа (прикрытием были профессии священника, писаря или лекаря) постоянно перемещалась из города в город, контролируя общественное отношение к Тюдорам.

Смертоносные спецслужбы Средневековья

Византийская хитрость
Византийский правитель Юстиниан позаимствовал общий принцип своей разведки у римлян и персов. Шпионская служба императора была налажена достаточно хорошо: ко всем соседям постоянно отправлялись торговые караваны, среди которых и прятались доносчики. Даже поверхностное наблюдение за двором противника позволяло опытным людям делать нужные выводы, и в результате Юстиниан получал жизненно важную для империи информацию.

Смертоносные спецслужбы Средневековья

Ассасины
Орден ассасинов стал своеобразной моделью для подражания, которую скопировали почти все западные тайные общества. Европейцы взяли у ассасинов дисциплину, иерархическую структуру и даже кое-какую символику. Это неудивительно, ведь и общее влияние средневекового спецназа таинственного горного старца на всю историю западной цивилизации действительно огромно.

Смертоносные спецслужбы Средневековья

Ниндзя
Благодаря современному кинематографу мы знаем ниндзя как непревзойденных мастеров боевых искусств, способных в одиночку справляться с десятком противников. На самом же деле, группировки подготовленных специалистов из японских провинций Ига и Кого прославились в веках благодаря мастерству шпионажа — информация во все времена ценилась гораздо выше боевых качеств отдельного человека.

Смертоносные спецслужбы Средневековья

Шпионы жизни и смерти
Разветвленная система китайской средневековой разведки заслуживает отдельного материала. Еще в пятом веке до нашей эры легендарный Сунь Цзы писал: «Знание положения противника можно получить только от людей. Поэтому для армии нет ничего более близкого, чем шпионы; нет больших наград, чем для шпионов; нет дел более секретных, чем шпионские». Спецслужбы Китая условно делились на шпионов жизни и шпионов смерти — первые поставляли секретные данные о противнике, вторые же «сливали» дезинформацию правителям соседних стран. Китайские мастера тайных дел скрытно работали по всей территории Азии, а общую структуру спецслужб впоследствии позаимствовали и японцы, и корейцы.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий