+5

Берегись, Илон Маск! За тобой в космос выехал Дмитрий Рогозин (2 фото)

Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники испытали стратостат для полетов в ближний космос. А особенной фишкой проекта стала фигурка Дмитрия Рогозина в «вишневой семерке», которую они прикрепили к стратостату. Запуском занималась томская компания ToSky, в которой числится четверо студентов и выпускников ТУСУР.

Основные задачи запуска заключались в проверке гипотез о технологиях длительного полета, дрейфа в стратосфере. Дрейфующие стратостаты позволяют от нескольких дней пребывать в стратосфере. Также хотелось протестировать дальнобойные каналы радиосвязи, поисковые системы и другие нововведения. Работа осуществлялась полгода, но результатами мы довольны, потому что поняли, что двигаемся в правильном направлении. Данных от дрейфующего шара получили не очень много, потому что он попал в район, где сотовая связь не особо ловит. Но основные данные все же получили", — сказал разработчик ToSky Никита Чебан.
Берегись, Илон Маск! За тобой в космос выехал Дмитрий Рогозин (2 фото)
Испытание без полезной нагрузки было бы бесполезным, а отправлять к звездам коммерческий груз, как-то неинтересно. Поэтому было принято решение провести голосование в Интернете: «Кто станет космическим гонщиком?». В итоге победил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который на «вишневой семерке» должен найти и обогнать вишневый Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска.
Берегись, Илон Маск! За тобой в космос выехал Дмитрий Рогозин (2 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий