+5

Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже

В данной статье рассказывается о гуманитарных и благотворительных акциях, не только не достигших поставленной цели, но еще и усугубивших ситуацию, которая, по идее, должна была быть исправлена.
1. Благотворители-похитители
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
Несколько сотрудников французской благотворительной организации "Ковчег Зоэ" были приговорены к тюремному заключению и уплате крупных штрафов за покушение на похищение в общей сложности более 100 детей - под личиной благотворительности. Мошенники, воспользовавшись добросердечием и доверчивостью французов, брали по 6500 долларов с каждой семьи, пожелавшей приютить ребёнка, оставшегося сиротой во время вооружённого конфликта в Дарфуре. "Благотворители" были арестованы прежде, чем смогли переправить детей во Францию на борту зафрахтованного самолёта. По той причине, что большинство детей, которых "спасал" "Ковчег Зоэ", не были ни сиротами, ни жителями Дарфура. Их забирали у родителей в совсем другой стране - Чаде, причём тоже обманом.
2. Одежда для Кении
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
Текстильная промышленность Кении практически прекратила существование, а тысячи людей, занятых в ней, остались без работы, после того как западные благотворительные организации стали ввозить в страну пожертвованную добрыми людьми одежду. По сравнению с восьмидесятыми, оборот этой отрасли упал на 96% - по той причине, что в стране ежегодно оказывается более 100000 тонн ношеных рубашек, ботинок, маек и штанов. Всё это затем по дешёвке продается на кенийских рынках. До начала данной кампании в производстве обуви и одежды в Кении было занято до полумиллиона человек. Похожая ситуация наблюдается во многих африканских странах. 12 государств континента запретили ввозить на свою территорию этот вид благотворительной помощи.
3. Эпидемия холеры
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
Устраняя последствия землетрясения на Гаити, миротворческие силы ООН случайно спровоцировали эпидемию холеры, в результате которой погибло около 8000 человек. Военные заразились этой болезнью во время своей предыдущей командировки - в Непал. После этого в разрушенной природным катаклизмом карибской стране они были размещены на базе, где все отходы жизнедеятельности сбрасывались в реку. В условиях полной разрухи, в том числе и системы здравоохранения, холера быстро распространилась, заразив в общей сложности более полумиллиона человек. Этот инцидент привёл к свёртыванию многих программ по восстановлению инфраструктуры страны и росту недоверия к ООН, которая отказалась выплатить денежные компенсации пострадавшим.
4. Нуждающиеся дети
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
Благотворительный фонд "Дети в беде", находящийся под управлением "ВВС", оказался причастен к финансированию пропагандистской деятельности террористов, устроивших в 2005 году теракты в Лондоне, во время которых погибло 52 человека. С 1999 по 2002 год фонд пожертвовал 40000 долларов на исламскую школу и книжный магазин, в которых, как оказалось впоследствии, обучали будущих смертников. Прямыми получателями, то есть хозяевами заведений, были террористы Мохаммад Сидик Хан и Шехзад Танвир. Прежде чем отправиться ко всем гуриям, они использовали полученные от британского медиагиганта деньги на радикализацию молодых мусульман.
5. Сомалийские олигархи
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
В 2010 году ООН огласила доклад, в котором сообщалось, что 200 миллионов долларов из средств, что были выделены на гуманитарную помощь населению Сомали, попали в руки местных групп ополчения, в том числе террористической джихадистской группировки "Аль-Шабаб". Эти деньги были собраны в рамках Всемирной продовольственной программы ООН для борьбы с голодом в Сомали. Однако из-за крайне высокого уровня насилия в стране контроль над распределением гуманитарных грузов был доверен местным подрядчикам. Контрольные органы ООН выяснили, что продукты питания оказывались в распоряжении местных полевых командиров, которые затем реализовывали их на местном рынке. Эта схема сделала их одними из самых богатых и влиятельных людей в Сомали.
6. Помощь жертвам цунами
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
На помощь жертвам цунами 2004 года благотворительные организации собрали рекордную сумму - 10.5 миллиардов долларов. Однако значительная часть усилий по оказанию помощи пошла прахом, так как различные фонды стремились как можно скорее потратить пожертвования, чтобы опередить конкурентов. Всего в районе бедствия работало более тысячи человек из 300 организаций. Часто они не координировали свои действия и не советовались с местными жителями и властями, в результате чего деньги фактически выбрасывались на ветер. Один из фондов потратился на строительство металлических домов в жарких и душных тропических джунглях, в которых никто так и не поселился, чтобы не свариться заживо. Более четверти рыбацких лодок, подаренных местным жителям, оказались немореходны.
7. Спонсирование извращенца
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
Британский телеведущий Джимми Сэвил был очень популярен. Статус звезды позволял ему легко собирать пожертвования. Проблема была только в том, что эти деньги давали ему возможность реализовывать извращённые сексуальные желания, которые открылись как минимум перед 60 пациентами больницы Сток-Мандевилл. Сэвил насиловал больных в течение двадцати лет, с того момента, когда правительственные чиновники сделали его ответственным за сбор средств для отделения травм позвоночника. Несмотря на репутацию "сексуального маньяка", Сэвил жил на территории больницы и имел неограниченный доступ в любую её часть. Полицейское расследование установило многочисленные факты жестокого обращения с парализованными пациентами. Кроме того, на счету звёздного извращенца 10 случаев изнасилования 8-летней девочки, лечившейся в больнице.
8. Живая помощь
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
В 1985 году деньги благотворительной организации "Живая помощь" пошли на финансирование варварской программы переселения в Эфиопии, приведшей к гибели около 100000 человек. Спонсоры программы собрали более 100 миллионов долларов для борьбы с голодом в этой стране, однако военное правительство пустило их на насильственное перемещение 600000 человек с севера страны. Это, как предполагалось, защитило бы их от участившихся в этой области засух. Переселенцы разлучались со своими семьями и сгонялись в концентрационные лагеря, где не было никаких условий для жизни. Десятки тысяч людей умерли от малярии и голода, многие были убиты военнослужащими эфиопской армии.
9. Пособники геноцида
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
В 1994 году "работа" гуманитарных организаций привела к повторению геноцида в Руанде. Первый был совершён представителями народа хуту в отношении другого местного народа - тутси. Затем, в результате вспыхнувшего военного противостояния, 2 миллиона хуту, включая тех, кто организовывал убийства, вынуждены были бежать через границу в соседнюю страну, которая тогда называлась Заир. Здесь международные организации построили огромные лагеря беженцев, власть в которых быстро перешла к вооружённым экстремистам. Собравшиеся в одном месте устроители и участники массовых убийств сплотились, организовались, и начали второй по счёту геноцид тутси, в результате которого погибли ещё десятки тысяч людей.
10. Афганские бомбы
Топ-10 гуманитарных акций и миссий, которые сделали только хуже
ВВС США начали бомбить Афганистан в октябре 2001 года. Параллельно с этим с воздуха были сброшены тысячи продовольственных посылок для местного населения. Американцы не учли одного случайного совпадения - неразорвавшиеся осколочные бомбы и пакеты с едой были приблизительно одинакового размера, формы и цвета. Для местного населения, не умевшего читать по-английски, они были практически неотличимы. Дети принимали бомбы за пакеты с продовольствием и пытались вскрыть их. Боеприпасы взрывались, убивая несчастных ребятишек.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий