+5

Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)

Сегодня наш сосед Марс – холодная, покрытая красной пустыней планета. Жидкая вода уже не существует на ее поверхности из-за низкого атмосферного давления и температуры. Однако есть доказательства, что по ее поверхности когда-то текли потоки солоноватой жидкости с пониженной температурой замерзания. Вода на Марсе при современных условиях может быть льдом, либо может превращаться в пар, минуя жидкое состояние.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)

Древний Марс

Оказывается, примерно 4 миллиарда лет назад, когда Марс был молодой планетой, его атмосфера была более плотная, а поверхность была достаточно теплой для того, чтобы поддерживать жидкое состояние воды, что является очень важным условием существования жизни.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)

На поверхности Марса, как и на поверхности Земли, имеются характерные ветвистые каналы, которые были образованы потоками жидкости. Во внутренней части некоторых ударных кратеров имеются бассейны, в которых когда-то плескались озера.
Небольшие по размерам кратеры исчезли со временем, а более крупные сохранили признаки эрозии. Вода разрушила породы около 3,7 миллиардов лет назад. Слои отложений заметны на стенках кратеров. Тут же имеются минералы, которые могли образоваться исключительно в присутствии воды.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)
Пока точно не ясно, достаточно ли долго на Марсе сохранялся благоприятный климат и успела ли на нем за это время возникнуть жизнь.
Самые ранние признаки земной жизни представлены в виде органической химической структуры, обнаруженной в породах на территории острова Гренландия. Когда-то эти породы находились на морском дне. Примерный возраст структуры – 3,8 миллиардов лет, то есть после формирования нашей планеты прошло всего лишь 700 миллионов лет. Окаменелых останков жизни, которые бы датировались этим периодом, обнаружено пока не было.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)
Окаменелостям реально существовавших микроорганизмов, по некоторым оценкам, 3,5 миллиардов лет. К тому времени условия, благоприятные появлению жизни, уже исчезли на Марсе.
«Сравнение между историями двух планет должно проводиться с осторожностью, – предупреждают исследователи, – так как химический состав поверхности Земли и Марса отличается, как и их вулканическая деятельность.»
Как зародилась жизнь на Земле?

— Земля появилась примерно 4,5 -5 миллиардов лет назад из космической пыли и вначале представляла собой раскаленный шар.

— Предок всех живущих на нашей планете существ получил название Последний универсальный общий предок. Он жил примерно 3,5-3,8 миллиардов лет назад. Этого предка нельзя считать первым живым существом нашей планеты.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)
— Гипотез происхождения жизни на нашей планете существует несколько, включая гипотезу самозарождения и гипотезу занесения жизни из космоса, в том числе с других планет, например, с Марса.
— По одной из самых популярных версий жизнь на Земле появилась после того, как на ней было достаточно жидкой воды и сложились особые климатические условия.
— Первыми живыми существами были прокариоты, одноклеточные существа без оформленного ядра. Эти существа были похожи на современные бактерии. Живые организмы с течением долгих миллионов лет эволюционировали и усложнялись.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)
— 1000-600 миллионов лет назад на Земле уже имелись медузы, моллюски, иглокожие, полипы и плоские черви.

— Появившись в древнем океане, некоторые животные стали постепенно выбираться на сушу, другие так и остались плавать в воде. Это случилось 416-360 миллионов лет назад в Девонском периоде.
Как выглядел Марс 4 миллиарда лет назад? (7 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий