+5

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где можно обменять пластиковые отходы на бесплатный проезд в общественном транспорте и в ресторанах каких стран им можно расплатиться.
Бесплатно проехать в общественном транспорте

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Италия (Рим), Турция (Стамбул), Китай (Пекин), Индонезия (Сурабая)
Что: Пластик Получить шанс просто: для этого надо собрать нужное количество пластикового мусора и сдать его в специальные автоматические контейнеры. Правда, правило распространяется не на все виды транспорта, а количество требуемых отходов в каждой стране отличается. Так, в индонезийском городе Сурабая потребуется пять пластиковых бутылок или десяток стаканов. Их можно сдать в обмен на билет на автобусных терминалах и станциях. А можно оплатить ими проезд прямо в автобусе. В любом случае пассажир получит право ездить бесплатно в течение двух часов. В Пекине сданным пластиком можно оплатить поездку в метро. За каждую бутылку пассажир получает 0,1 юаня (примерно 90 копеек). На разовую поездку потребуется примерно 20 бутылок. Их надо будет опустить в один из автоматов, расположенных на станциях метро, а затем получить билет.

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

В Стамбуле и в Риме подобные устройства тоже есть на некоторых станциях метро. Для бесплатной поездки по культурной столице Турции потребуется 28 пластиковых бутылок. Меньшее количество тоже допускается — оно даст право на скидку. Главное, чтобы была специальная проездная карта Istanbulkart. Когда пассажир приносит пластиковые бутылки в пункт приема, автомат принимает и оценивает вторсырье, определяет размер скидки и вносит его значение в карту. Необычный способ борьбы с мусором дает свои результаты: например, в Сурабае таким образом собирается около 270 кг пластика ежедневно.
Расплатиться за ужин в ресторане

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Великобритания (Лондон), Индия (Амбикапур)
Что: Пластик Эти кафе так и называются — мусорные. Интерьер в них выполнен из переработанных отходов, и вместо денег посетители расплачиваются пластиковым мусором. Каждое блюдо имеет свою стоимость, исчисляемую не в валюте, а граммах и килограммах отходов. Подобная практика позволяет решить сразу две проблемы — сбора мусора и голода. Кстати, в Индии мусорное кафе появилось по инициативе госкомпании Swach Bharat, занимающейся очисткой дорог и улиц в стране. Собранный пластик идет на строительство автомобильных дорог. Несколько таких автомагистралей уже построено, и они более долговечны, чем обычный асфальт.
Приобрести продукты со скидкой

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Дания, Великобритания (Падси)
Что: Пищевые отходы В специальных супермаркетах можно купить то, что решили выбросить другие торговые заведения. В основном из-за истекшего срока годности. И если в датском супермаркете WeFood товары продаются на 30–50% дешевле, то в Великобритании посетителям вообще предлагают заплатить столько, сколько те посчитают нужным. Так удается сократить количество пищевых отходов и накормить нуждающихся. Кстати, владельцам супермаркетов Франции еще в 2016 году запретили выбрасывать нераспроданные продукты. Они обязаны раздавать еду благотворительным организациям. Разумеется, бесплатно. Владельцы, которые решат действовать по принципу «ни себе, ни людям», грозят штрафы в размере до €75 000 или арест на срок до двух лет.
Получить деньги

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Норвегия, Германия, Финляндия, Россия (Москва, Краснодар, Красногорск)
Что: Пластиковые и стеклянные бутылки Россия только присоединяется к проекту, а в Европе сдача пластиковой и стеклянной тары — рутинное дело, которым занимается практически каждый. Все потому, что стоимость бутылок включена в общую цену напитка, то есть, по сути, возвращаются деньги, оставленные под залог. На чеках такая покупка занимает две строчки: стоимость напитка и стоимость тары. Последнюю можно вернуть во всех супермаркетах, где стоят специальные автоматы. Бутылки кладутся в устройство. Оно сканирует этикетки и выдает чек, который можно либо обналичить на кассе, либо предъявить при покупке из этого супермаркета, и тогда стоимость товара будет уменьшена на сумму, указанную в чеке. Бывают и другие бонусы. Например, некоторые автоматы Финляндии предлагают лотерейные билеты, а в России после приема тары устройства печатают купоны со скидками на товары определенных производителей. Сданные бутылки отправляются на переработку.
Поужинать некондиционными продуктами

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Дания (Копенгаген), Финляндия (Хельсинки)
Что: Пищевые отходы Бояться таких заведений не стоит. Найденным в мусорных контейнерах вас кормить никто не будет. Просто во время приготовления используются продукты, которые могли бы отправиться на свалку: помятые бананы, помидоры с бочками, продукты, сроки годности которых вот-вот закончатся. В основном это хлебобулочные изделия, овощи и фрукты, заказанные магазином с излишком, а вот рыбу и мясо супермаркеты стараются подсчитать точнее — они дороже. Есть у таких ресторанов еще одна особенность: здесь никогда не знаешь, что подадут сегодня. Каждый день меню разное, потому что повара исходят из того, какие продукты были пожертвованы магазинами накануне.
Получить скидку на новые вещи

Необычные способы борьбы с мусором в разных странах (7 фото)

Где: Страны, где представлены бренды, занимающиеся таким обменом
Что: Старые вещи Сдать старое и получить за это скидку на покупку нового можно в магазинах многих брендов. Принимают почти все — от одежды и бытовой техники до книг, пустых баночек из-под косметики, очков. У каждого магазина свои правила. Например, с февраля 2013 года в магазинах H&M, в том числе и расположенных в России, можно принести старые вещи любых брендов и в любом состоянии. За каждый пакет предоставляется ваучер на скидку 15%. Потратить его можно на одну вещь в чеке на выбор самого покупателя. Правда, в течение дня можно получить не более двух ваучеров, и они не суммируются ни между собой, ни с другими акциями. Сданные вещи отправляются на перерабатывающие фабрики. А, к примеру, одежда в хорошем состоянии может пойти на благотворительность или секонд-хенды.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий