+5

Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Историки считали, что во времена Бронзового века Северная Европа была отсталым регионом. Однако находки, сделанные на немецкой реке Толлензе, изменили это мнение. Три тысячи лет тому назад там произошла грандиозная битва, в которой приняли участие по несколько тысяч бойцов с каждой стороны. Враги убивали друг друга бронзовыми мечами и деревянными молотами.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Неожиданная находка
В 1996 году на берегу небольшой речки Толлензе в немецкой Померании археологи-любители Ганс-Дитрих Боргвардт и его сын Рональд нашли несколько человеческих костей. В 2008 году начались раскопки, благодаря которым выяснилось, что в эпоху Бронзового века на этой реке произошло сражение тысяч воинов. Это первая известная битва на территории Западной и Центральной Европы.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Раскопки на берегу Толлензе За 8 лет кропотливой работы археологи и водолазы изучили два километра береговой линии. Было обнаружено 9 тысяч костей, принадлежавших 125 разным индивидам. Поиски пока не окончены и раскопки проводятся каждый год. На одном из участков в 12 м? ученые откопали полторы тысячи костей и 20 человеческих черепов.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Черепа и кости участников битвы Рядом с останками археологи находили костяные и бронзовые наконечники стрел, дубинки и деревянные молоты. Из беглого анализа данных понятно, что на берегу Толлензе произошло грандиозное сражение, но кто, когда, а главное, за что здесь бился?
Бой за переправу
Радиоуглеродный анализ находок показал, что битва произошла в эпоху Бронзового века, между 1?300 — 1200 годами до нашей эры. Археологи уверены, что нашли лишь малую часть останков. По их мнению, число погибших измеряется в 700-800 человек. Всего сражалось до 4 тысяч бойцов. Выявили исследователи и причину массового побоища.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Европейские воины времен Бронзового века Это огромное число не только для эпохи бронза, но и для Средневековья. Немецкий археолог Детлеф Янтцен писал: «Событие, как полагают, произошло менее чем 100 лет спустя Троянской войны, произошедшей в 1184 году до нашей эры, что наводит на мысль о неожиданно широком распространении в те времена сложной социальной организации. Огромное достижение: и собрать всех этих людей из столь дальних мест в одном месте и организовать такую масштабную битву».
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Карта находок на берегу реки Толлензе В те времена Толлензе была более полноводной и широкой. В районе битвы археологи нашли сломанные столбы, два слоя деревянных пластов и следы песочной насыпи, что говорит о наличии там переправы. При этом построена она за 400 лет до сражения. Рядом с мостом удалось отыскать большие городища, богатевшие за счет торговли и пошлин, которые взимались с проходящих по переправе путников и караванов.
Деревянные дубинки против бронзовых мечей
Уникальность находок заключается и в том, что речной ил законсервировал оружие воинов, которое и отыскали археологи. Деревянные дубины и молоты стали настоящими сенсациями научного мира. Анализ костей показал, что большая часть ран нанесена бронзовыми клинками, но их не нашли.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Деревянный молот из Толлензе и последствия его применения Видимо, победители собрали с поля боя все ценное, а тела врагов побросали в реку. В бою активно применялись и луки со стрелами. Использовались как бронзовые, так и костяные наконечники. У первых лучше бронебойность, но вторые при попадании в тело могли раскалываться, что приносило раненому дополнительные мучения.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Бронзовый наконечник стрелы, застрявший в черепе Воины засыпали друг друга стрелами, а после бросились в рукопашную схватку, в которой главным оружием были дубины, копья и бронзовые мечи. Ученые провели изотопный анализ зубов участников сражения, который показывает какую воду и пищу употребляли их носители в детстве. Это служит геологическим маркером местности, где они выросли.
Какой была мировая война Бронзового века (8 фото)

Стрела из кремня в кости Оказалось, что все убитые пришли издалека, но откуда именно не выяснено. Изучив зубы 20 людей, исследователи пришли к выводу, что захватчики были своеобразной солянкой, которая собралась из разных мест Европы. А объединились они для завоевания переправы, которая несколько столетий кормила ее старых хозяев. Последующая история показала, что именно в сражении ковалась Европа, где войны вспыхивали по малейшему поводу. Например, из-за деревянного ведра, похищенного соседом.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий