+5

Можно ли скрестить человека и обезьяну (3 фото)

Можно ли скрестить человека и обезьяну (3 фото)
Люди всегда обладали тягой к чему-то новому. Все великие открытия и изобретения появились благодаря человеческой любознательности. Недавние новости об экспериментах, целью которых было скрестить обезьяну и человека, шокировали общественность. Зоозащитники всполошились, представители религий негодуют, а ученые продолжают свое дело, в надежде на то, что создадут новый вид живых существ на Земле.
Смелый ученый

По сообщениям ежедневной испанской газеты El País, в июле 2019 года, группе исследователей удалось создать эмбрион, который носит частично человеческие гены, частично гены обезьяны. Возглавлял группу именитый биолог Хуан Карлос Изписуа Бельмонте, который возглавлял центр регенеративной медицины Барселоны в период с 2004 по 2014 годы.
Можно ли скрестить человека и обезьяну (3 фото)
Работы проходили в Китае, так как в Испании подобные эксперименты запрещены на законодательном уровне. Целью ученых была создание «химеры человека-животного». В данном случае, эмбрионам обезьян вводили стволовые клетки человека.

В чем суть эксперимента? Идея исследования состоит в том, чтобы создать животных, обладающих такими органами, как почки, печень или селезенка, состоящими исключительно из клеток человека. Такие животные могут быть использованы в качестве источников органов для трансплантации.

Химеры

Создание химер в реальной жизни несколько расходится с тем, как нам подают это в голливудских фильмах. Понятие «химера» в биологии используют для описания существа, в клетках которых содержатся ДНК разных типов. Это может происходить как искусственно (как в случае, описанном выше), так и в следствии случайной мутации.

Это была не первая попытка создания химер, которые будут носить человеческие ДНК. Бельмонте уже и раньше пытался провести подобные работы, но с эмбрионами свиньи. К сожалению или к счастью, но клетки человека не прижились.

Как известно, обезьяны генетически ближе к человеку. Этот факт должен был повысить уровень успеха конечного результата. Чтобы дать человеческим клеткам больше шансов прижиться, ученые также используют технологию редактирования генов, чтобы устранить образование определенных типов клеток в эмбрионах животных.

Спорный эксперимент

Ученые из Национального института здоровья США заявили, что средства из федерального бюджета не должны уходить на попытки скрещивания человека с каким-либо животным и создания смешанных эмбрионов. Однако в Китае не существует такого закона, поэтому, вероятнее всего, работы проводились именно там.
Можно ли скрестить человека и обезьяну (3 фото)
До сих не родилась ни одна человекоподобная обезьяна. Вместо этого смешанным эмбрионам позволяют развиваться только в течение одной или двух недель в лаборатории, и в это время они могут быть изучены. Эти доводы взяты со слов Эстреллы Нуньес, биолога и администратора в Католическом университете Мурсии в Испании, которая публично сообщила репортеру газеты El País о финансировании подобных экспериментов ее университетом.

Но насколько желтая пресса может быть точной? Нуньес сказала в электронном письме, что не имеет права комментировать ход эксперимента дальше, пока «результаты не будут опубликованы».

Пабло Росс, ветеринарный исследователь из Калифорнийского университета в Дэвисе, который ранее работал над химерами свиньи и человека, говорит, что он не думает, что имеет смысл пытаться выращивать человеческие органы у обезьян:

«Я всегда говорил, что не имеет смысла использовать приматов для этих целей. Обычно они не выживают и не развиваются, а времени на подобное уходит слишком много». Росс подозревает, что у исследователей есть более фундаментальные научные вопросы. Инъекция человеческих клеток в эмбрионы обезьян может решить «вопросы эволюционной дистанции и межвидовых барьеров», говорит он.

Тем не менее, подобные научные работы очень важны для человечества, а ученые продолжат ставить эксперименты пока не получат успешно скрещенного межвидового существа.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий