+5

Как выбрать правильный матрас (2 фото)

Забота о здоровье позвоночника начинается с такой важной вещи, как матрас. В этом материале ты найдёшь несколько полезных рекомендаций, которые помогут при выборе. Не забывай, что обустройство пространства для сна — важнейший шаг на пути к ровной осанке и хорошему самочувствию.

Как выбрать правильный матрас (2 фото)

Как выбрать ортопедический матрас для двуспальной кровати? И чем же они они отличаются друг от друга? На эти и другие вопросы ты получить развёрнутые ответы, поэтому внимательно прочти эту статью и отправляйся на поиски подходящего матраса!

Как выбрать хороший матрас: критерии выбора

Чтобы выбрать самый лучший матрас для своего спального ложа, нужно, в первую очередь, ориентироваться на свои личные предпочтения и состояние здоровья, а, во-вторых, знать точные замеры кровати и её высоту. Хороший матрас стоит недёшево, но от его качества зависит очень многое. Правильно выбранный матрас поможет избавиться от болей в мышцах и суставах, забыть про судороги и бессонницу, вылечиться от аллергии и проблем с органами дыхания. Прежде, чем отправляться на онлайн-шопинг или пешие поиски хорошего матраса для сна и отдыха, ознакомься с их основными разновидностями. Матрасы отличаются друг от друга «начинкой». Матрасы бывают без пружин и с пружинами. Пружинные матрасы бывают двух видов: — Матрас с зависимыми пружинами — такой каркас состоит из переплетённых между собой деталей. — Матрас с изолированными пружинами — такая модель удобнее и полезнее для спины, поскольку подстраивается под форму тела. Независимые блоки содержат 256 пружин на квадратный метр, такое количество является общим стандартом. — Беспружинные матрасы — это единый блок из натуральных или искусственных волокон, чаще всего они делаются из кокоса или высокотехнологичной синтетики. К такому виду матрасов относятся также водяные и надувные матрасы.

Помимо «начинки» матраса важен тип материала. Наполнители матрасов бывают разными, поэтому до похода в магазин желательно подробно ознакомиться с основными. — Латекс — натуральный материал с большой упругостью. Гипоаллергенный, анатомически удобный и простой в эксплуатации. — Кокос (кокосовая койра) — популярное природное волокно для изготовления матрасов. Эластичный, прочный материал с бактерицидными свойствами. — Пенополиуретан — этот материал обладает отличной воздухопроницаемостью, гипоаллергенен и полезен для позвоночника. — Сизаль — натуральный вид волокна, замечательно испаряет влагу, легко пропускает воздух и выдерживает интенсивные нагрузки и большой вес. — Вязкоэластичная пена — инновационный наполнитель для матрасов, способен «запоминать» положение спящего, подстраиваясь под силуэт. Нормализует кровообращение. — Memory Foam — прочный и долговечный наполнитель. Приятен наощупь. Гипоаллергенен и выдерживает температурные перепады. — Memory Latex — самый долговечный материал. Он воздухопроницаем, имеет сотовую структуру и удобен в эксплуатации. Кроме того, чтобы правильно выбрать хороший матрас для кровати, нужно знать следующее: матрасы могут быть как двусторонними, так и односторонними. Двусторонние экземпляры чаще всего имеют специальное верхнее покрытие. Тёплое подходит для сна в зимнее время года, а гигроскопическое оптимально для летнего сезона.
Как выбрать хороший ортопедический матрас для кровати

Ортопедические матрасы выполнены таким образом, чтобы позаботиться о состоянии позвоночника. На таком матрасе отдыхает всё тело, он предотвращает дискомфортные ощущения и используется в качестве профилактики различных заболеваний. Вот несколько советов, которые помогут выбрать тот самый: — Чтобы правильно выбрать ортопедический матрас, нужно знать свой рост и вес. Чем полнее человек, тем жёстче должен быть матрас для сна. Худеньким девушкам подойдут матрасы с изолированными пружинами, экземпляры с латексным наполнителем или водяные. Для людей средней комплекции со здоровой спиной подойдут любые матрасы. — Как выбрать матрас для двуспальной по жёсткости? Оптимальная модель для кровати на двоих должна быть средней жёсткости с изолированными пружинами. Это позволяет переворачиваться на кровати так, чтобы не потревожить сон второго спящего.

Ширина двуспального матраса — от 160 см, а односпального — от 80 см. Длина же должна превышать рост спящего как минимум на 20 см, но матрас должен плотно прилегать к поверхности кровати, чтобы края не свешивались за бортики. — Жёсткость матраса иногда может сыграть злую шутку: то, что полезно для спины не всегда гипоаллергенно. Поэтому прежде, чем покупать прочный и эластичный матрас, прежде внимательно изучи состав наполнителя. По-настоящему хороший матрас вне зависимости от вида дарит комфортное ощущение в теле, а сон на нём должен обеспечивать приток сил и энергии. Если по каким-то причинам это не происходит, матрас, скорее всего, подобран неправильно.

Как выбрать правильный матрас (2 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий