+5

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

В вотчинах древнерусских князей нетрудно запутаться. Названия разные, география разные, а вот в чём тотальные отличия? Если вы уже сами твёрдо помните, нехудо будет показать эту памятку молодому поколению. А оно пусть отыщет, чьи девизы из известной саги переделаны для каждого города — и почему именно они.

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

Киев

1. Отсюда владели всем, что потом назовут землями русскими. 2. Отсюда расходились Рюриковичи. 3. Но для этого они сначала убили каких-то других варягов. 4. Отсюда пошло всеобщее крещение. 5. Сюда стекало золото — и с подчинённых земель, и с торговых путей. 6. При Ингигерде тут был роскошный двор, полный европейских принцев. 7. Монголы дошли, и разорили, и ушли. 8. Пойти дальше на Венгрию монголам подсказали именно здесь. Опытом поделились. 9. Отсюда набегали на Византию. 10. Примерно сюда набегали половцы. 11. И печенеги. И хазары. И польский король Болеслав с немецкими рыцарями. Но повезло одним монголам. 12. Город княжеских пиров, золотых куполов и семи холмов. 13. «Стоял и стоит».

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

Новгород

1. Все самые влиятельные семьи — норвежского или шведского происхождения. 2. В любой момент готовы помочь напакостить Киеву. Так взошли на престол многие киевские князья. 3. Городов с такими названиями было ещё много, но у этого грамоты есть. Берестяные. 4. Славяне тут тоже жили. Но совсем другие славяне. 5. Ещё свои особые финно-угры жили. 6. Стал рюриковичевым раньше Киева. 7. Жил торговлей, управлялся купцами и мелкими предпринимателями. В общем, оплот демократии. 8. Князь, который будет править из Киева, обязательно сначала правит в Новгороде. Справился с Новгородом, справится со всем. 9. Монголы пробежали мимо. 10. Но дань в итоге всё равно платить пришлось. 11. Обожали всё вокруг покрывать узорами. 12. Всю вольницу прикрыл Иван III, взяв город силой, вывезя влиятельные семьи вон, в глушь, и отдав их дома и места своим завезённым людям. 13. «Новгород помнит».

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

Псков

1. Обязан был принять любого беглого князя. 2. И его за это даже не стирали с лица земли. 3. Гордится своими крокодилами. Правда, они давно умерли. Точнее, почти сразу, как появились. Климат не тот. 4. Стоит на реке Великой. А чего мелочиться. 5. Отсюда пошла сначала в Киев, потом на древлян княгиня Ольга. 6. Потому что тут тоже жило много шведов. Шведы в то время любили жить где попало. Их можно было найти даже в Греции и Италии. 7. Но вообще ещё одни славяне. Другие, совсем другие. В общем, кривичи — это здесь. 8. Вечный напарник Новгорода, когда надо было подраться. 9. Но не в торговле. В торговле — конкурент. 10. У него тоже есть грамоты. Берестяные. 11. Несколько веков подряд Псков не мог взять никто. Единственный раз, когда враг вошёл в город — когда боярин-предатель открыл ворота. 12. В качестве монет долго принимали кусочки свинца с княжеской печатью. 13. «Честь не отдам, почести воздам».

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

Полоцк

1. Рогволодовичи, а не Рюриковичи. 2. Всегда немного сатанел при имени Владимира Святого. 3. Тоже кривичи. 4. Крещён одним Торвальдом. 5. Всё время набегали на Псков и на Новгород. 6. На них набегал Киев. 7. Последний князь — Скиргайло Ольгердович. Потому что лучше пусть Ольгердович, чем Рюрикович. 8. Раньше это Полоцк рулил Витебском, теперь — наоборот. 9. Однажды всех полоцких князей сослали в Византию. Это сделал один такой по имени Гаральд, но в России больше известный как Мстислав Великий. 10. Это из-за Полоцка латыши и литовцы зовут всех русских кривичами. Да, Полоцк на них набегал. 11. Закончил тем, что вошёл в Великое княжество Литовское. 12. Здесь была самая древняя древнерусская школа для девочек. Её основала Евфросинья Полоцкая. Школа была в монастыре, но учили вообще любых девочек, какие дойдут. В общем, оплот прогресса. 13. «Правый побеждает сильного ненадолго».

Памятка про главные древнерусские города (5 фото)

Москва
1. Все вон те уже были, а её ещё не было. 2. Пока князей не завезли из Киева, их тут не стояло. 3. Тоже пиры, купола и семь холмов. Вероятно, завезли с князьями. 4. Новгородцев сюда приехало больше, чем киевлян. 5. А так-то земля мерянская. 6. На всех набегала, потому что могла. 7. Первый князь, на самом деле — Владимир Всеволодович, но чествуют все Юрия Долгорукого. 8. Сожжена Батыем. Сожжена Тохтамышем. Только Наполеоном не сожжена, но это уже совсем другая эпоха. 9. Постоянно конкурировала с Тверью. В конце концов Иван III Васильевич положил этому конец. Да, Тверь — тоже он. 10. Бояре должны знать своё место. 11. Дмитрий Донской был не на Дону, а здесь. 12. Первой сбросила ордынское иго. 13. «Не мать драконам».
Тверь
1. Долго любила литовцев больше москвичей. 2. Еле успела появиться раньше Москвы, чтобы тоже говорить, что её тут не стояло. 3. Тоже была разорена Батыем. 4. Вместо берестяных грамоток оставила множество памятников древнерусской литературы. 5. Афанасий Никитин, который в Индию ходил — из Твери. 6. Неофициальный символ всегда был козёл. Бодаться Тверь умела. 7. «Запишем наши деяния в пяти экземплярах».
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий