+5

Какую тайну хранят маски Саньсиндуй (4 фото)

Кто же не любит загадки? Особенно тайны, касающиеся истории и искусства. Созданные неизвестным мастером из Китайской империи, 3000-летние бронзовые маски Саньсиндуй окутаны множеством вопросов и продолжают интриговать и озадачивать десятилетия спустя после их открытия.

История находки

Какую тайну хранят маски Саньсиндуй (4 фото)

Маски ведут свое происхождение начиная с бронзового века. Непосвященному зрителю вполне могут напоминать южноамериканские или африканские. В 1926 году в местечке Саньсиндуй (китайская провинция Сычуань) крестьянин обнаружил несколько нефритовых и каменных артефактов, датируемых 12 веком до нашей эры. В 1986 году открылась еще одна грандиозная находка — две ямы для жертвоприношений, заполненные сотнями нефритовых или бронзовых изделий, используемых в религиозных целях. Исследователи определили, что артефакты относились к ранее неизвестной цивилизации бронзового века Шу. Ее представители вели свою историю с 1250-1100 годов до н. э., а затем внезапно исчезли. Изучение оползней и геологических сдвигов позволило предположить, что землетрясения стали наиболее логичным объяснением их исчезновения.

К этой тайне добавляется отсутствие каких-либо человеческих останков или следов жизни. Кроме того, нет никаких текстов или исторических записей, относящихся к этому месту, либо соседним поселениям. Находки в ямах вызвали потрясение, волнение и продемонстрировали масштабы невероятного мастерства мастеров, относящихся к бронзовой эпохе, цивилизации Шу. Разнообразие предметов включает в себя почти 100 бивней, нефритовые и керамические изделия, бронзовые маски, змей, птиц, деревья и церемониальные ножи. Однако причина, по которой они были оставлены там разбитыми и сожженными, до сих пор неизвестна.

Какую тайну хранят маски Саньсиндуй (4 фото)

Какую тайну хранят маски Саньсиндуй (4 фото)

Какую тайну хранят маски Саньсиндуй (4 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий