+5

Плюсы белой кухни (9 фото)

«Белая кухня слишком маркая». Этот стереотип годами вводит людей в заблуждение. Хозяйки боятся, что повышенная влажность, перепады температуры негативно скажутся на гарнитуре, а малейшие пятна или брызги от воды поставят крест на красивом внешнем виде шкафчиков и столешниц. Мы предлагаем разобраться, так ли страшен черт как его рисуют, а также рассмотреть все плюсы белоснежных кухонь. Если кухня является вашей любимой комнатой, и вы часто устраиваете там кулинарные эксперименты, то жирные пятна, разводы и брызги от воды в любом случае появятся на столешнице. Да, возможно на белом фоне некоторые загрязнения будут более заметными, чем, например, на деревянных фасадах, однако суть остается одна: вам все равно придется их устранить. Поэтому главный акцент стоит делать не на цвете гарнитура, а на материале, который должен быть прочным, долговечным, устойчивым к внешним негативным фактором, а также простым в уходе. Между тем у белых кухонь есть большое количество преимуществ.

Плюсы белой кухни (9 фото)

Достоинство 1: Увеличивает пространство

Плюсы белой кухни (9 фото)

Принято считать, что белый цвет, так же как и светлая гамма в целом, способен зрительно увеличивать пространство. Предлагаем не углубляться в науку цветоведения, а запомнить самое главное: белый усиливает яркость солнечного света, приумножает его, а затем рассеивает. Именно поэтому белые комнаты со стороны воспринимаются как более яркие, воздушные, просторные. А в таком помещении всегда чувствуешь энергию, позитивный настрой и желание работать. И это огромный плюс, особенно для людей, живущих в северных районах, где солнечная погода – достаточно редкое явление.

Достоинство 2: Практичность

Плюсы белой кухни (9 фото)

Существует устоявшееся мнение, что белая кухня является маркой и непрактичной. Так вот, это миф. Вся мебель одинаково подвержена загрязнениям, вопрос заключается в том, на каких поверхностях больше видны пятна. И здесь белая кухня одерживает уверенную победу – разводы, отпечатки пальцев, пыль гораздо сильнее заметны на темных фасадах, особенно глянцевых. Кроме того, кухня входит в категорию помещений, которые нуждаются в ежедневной уборке, поэтому принципиальной разницы в том, какого цвета будет гарнитур – нет.

Достоинство 3: Гармонично сочетается с разными оттенками и материалами

Плюсы белой кухни (9 фото)

Белую кухню можно сравнить с чистым листом бумаги – она является отличным фоном для любой палитры. Вы можете прибегнуть к классическому сочетанию с черным темно-коричневым, серым или оттенками дерева, а можете внести разнообразие в интерьер и подобрать яркие акценты. В последнее время дизайнеры останавливаются на стильных комбинациях с пастельной палитрой, а также бежевым цветом. Что касается материалов, то здесь наиболее удачными вариантами станут медь, гранит, бетон, нержавейка, дерево.

Достоинство 4: Имеет целый спектр оттенков

Плюсы белой кухни (9 фото)

Ошибочно полагать, что у белого нет оттенков. На самом деле есть, и очень много. Среди них айвори, кремовый, слоновая кость, снежный, жемчужный и многие другие. Поэтому следует с большой ответственностью подойти к окончательному выбору тона: какие-то относятся к теплой цветовой гамме, какие-то – к холодной. Например, снежный оттенок, который относится ко второй категории, вряд ли добавит кухне желаемого уюта, скорее сделает ее похожей на блеклую больничную палату.

Достоинство 5: Отвечает модным тенденциям

Плюсы белой кухни (9 фото)

На протяжении нескольких сезонов белая кухня входит в число самых актуальных. За это нужно поблагодарить скандинавский стиль, который считается одним из самых модных в дизайне интерьеров. Его отличительной чертой является использование именно белого цвета, который поставлен во главу угла. Еще одним популярным направлением является минимализм, и тут светлая кухня снова выглядит как никогда уместно, ведь минималистичнее оттенка, чем белый, найти достаточно сложно.

Достоинство 6: Является хорошей базой для аксессуаров и кухонных принадлежностей

Плюсы белой кухни (9 фото)

В интерьер белой кухни отлично впишется любая техника и посуда. Яркие цвета, сложные формы – выбирайте все, что вашей душе угодно и наслаждайтесь великолепным результатом. А если вы мечтаете о белом монохроме и являетесь противником других цветов, то в магазинах существует масса вариантов кухонных принадлежностей, выполненных именно в этом цвете.

Достоинство 7: Подходит для тех, кто часто готовит

Плюсы белой кухни (9 фото)

Как мы уже упоминали, важнее является не выбор цвета, а выбор материала фасада. Так, в случае с белой кухней лучше отдавать предпочтение не деревянной столешнице, а каменной. Дело в том, что дерево хоть и выглядит очень красиво, добавляет комнате тепла, уюта, но при этом является сложным в уходе: на нем легче оседает жир, который получается удалить далеко не всеми бытовыми средствами. Что касается фасадов то идеальным вариантом станет экземпляр с лаковым покрытием. Если на поверхности гарнитура есть акриловая краска, то следует отказаться от интенсивной уборки с использованием абразивов, иначе поверхность может стереться.

Достоинство 8: Универсальность

Плюсы белой кухни (9 фото)

Белый цвет является фаворитом многих дизайнеров и такую любовь легко можно объяснить: дело в том, что он может стать основой любого стиля и помочь воплотить в жизнь любые, даже самые смелые решения. Лаконичный скандинавский стиль? Пожалуйста. Футуристичный хай-тек? Не вопрос»! Уютный и милый кантри? Без проблем! Броская эклектика? Почему бы и нет. Здесь самое главное – правильно расставить акценты в текстурах, оттенках, мебели, аксессуарах. В этом случае интерьер никому не покажется скучным и безликим.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий