+5

Основные причины, которые привели к появлению человека (4 фото)

То, что человек — венец творения, придумал сам человек. Точнее, Библия. Скромные антропологи считают иначе: «уникальный» человеческий мозг — никакой не уникальный, а такой же адаптивный орган, как хобот у слона. И слон, как все ныне существующие животные, тоже может считать себя пресловутым «венцом». Ведь с точки зрения эволюции успешными считаются все животные, дожившие до сегодняшнего дня. Просто кому-то для выживания нужен большой мозг, а кому-то — быстрые ноги. Homo sapiens вполне мог и не появиться на Земле или полностью исчезнуть, как другие виды рода Homo. Но этого не произошло, чему способствовали разные случайные факторы. Рассказываем какие.

ПЛАНЕТА ЯЩЕРОВ

Основные причины, которые привели к появлению человека (4 фото)

Событие: вымирание динозавров Время: 65 млн лет назад Результат: развитие млекопитающих, ухудшение зрения, улучшение обоняния, развитый мозг Млекопитающие появились на Земле примерно 200 млн лет назад, в конце триасового периода, то есть задолго до вымирания динозавров. Но именно крупные представители хищных ящеров мешали млекопитающим развиваться, поедая и их самих, и их детенышей. Миллионы лет участью наших предков были крысиные размеры, постоянная необходимость прятаться по норам и питаться чем попало. Зато именно эта непритязательность, похоже, помогла им выжить, когда гиганты исчезли 65 млн лет назад. Ученые полагают, что, если бы этого не произошло, млекопитающие по-прежнему ютились бы на задворках животного мира, были бы мелкими и не столь разнообразными, поэтому и ни о какой цивилизации речи бы не шло.

Впрочем, факт существования динозавров тоже помог. Палеонтологи считают, что ящеры, вероятно, были дневными охотниками, так как именно такая стратегия наблюдается у абсолютного большинства птиц. А ведь пернатые — это и есть дожившие до наших дней динозавры (их так и называют — птичьими динозаврами, а всех вымерших — нептичьими). Поэтому млекопитающим ничего не оставалось, как стать охотниками ночными: чтобы не только не вступать в конкуренцию с «сильными мира сего», но и не стать их добычей. По этой причине у млекопитающих развилось так называемое дихроматическое зрение — большинство из них и поныне способно различать комбинации всего двух цветов. У приматов, в том числе и человека, в процессе эволюции зрение усложнилось и стало трихроматическим — вероятно, чтобы различать оттенки спелости фруктов. Но до зрения птиц нам все равно далеко — оно тетрахроматическое, и мир они видят куда в более ярких красках, чем человек. Зато в качестве компенсации за дальтонизм у млекопитающих лучшее обоняние. И именно обонятельные доли мозга впоследствии развились в большие полушария, которые и отвечают за интеллект. Если бы динозавры не вымерли, альтернативным «человечеством» могли бы стать все те же птицы. Именно у них, как полагают палеонтологи, был некоторый шанс стать разумными, тем более что многие из них и сегодня демонстрируют незаурядный интеллект. Взять хотя бы попугаев и воронов — новокаледонский вид последних даже умеет изготавливать орудия труда при помощи клюва. Правда, для того чтобы стать по-настоящему разумными, птицам пришлось бы попрощаться с полетом и вновь стать нелетающими, ведь полет все-таки не предполагает наличие большого мозга и, как следствие, тяжелой головы. Впрочем, с этой задачей они точно справились, потому что представителей нелетающих пернатых много и сегодня — это пингвины, тристанские пастушки, страусы, киви и пр.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ

Основные причины, которые привели к появлению человека (4 фото)

Событие: изменение климата Время: 3–2,5 млн лет назад Результат: усиление тенденции к прямохождению, потеря волос на теле, орудийная деятельность, развитие мозга Число похолоданий и потеплений в истории нашей планеты так велико, что Грете Тунберг и не снилось. И все они вызваны естественными причинами. К примеру, одним из факторов миоценового похолодания 3–2,5 млн лет назад стало изменение наклона земной оси. Климат стал холоднее и суше, что привело к сокращению лесов в Африке и расширению саванн. Гоминиды, проживавшие под лесными кронами, стали бороться за пропитание. К тому времени наши предки: сахелантропы, оррорины и ардипитеки — по преимуществу уже передвигались на двух ногах. Но проигрывали в битве за еду предкам современных горилл, орангутанов и шимпанзе. Поэтому те остались жить в лесу (где обитают по сей день), а наши прапрадеды вышли в саванну. Возможно, это еще больше способствовало прямохождению: когда ты стоишь на двух ногах, лучше видно хищников, крадущихся в высокой траве, а еще сокращается площадь тела, которое нагревает жаркое африканское солнце.

Эксперименты показали, что в теплом климате двуногое перемещение на большие расстояния энергетически более выгодно, чем четвероногое. Чтобы меньше нагреваться, наши предки, вероятно, частично лишились волос на теле (точнее, они стали намного короче и тоньше), оставив длинную шевелюру только на голове — в качестве охлаждающей «подушки» от солнечных лучей. Когда нет длинной шерсти, детенышам не за что цепляться, поэтому матерям приходилось носить их на руках, что, вероятно, еще больше способствовало переходу к прямохождению. В итоге 3,4 млн лет назад появились первые каменные орудия труда. Ведь руки у древних пращуров теперь были свободны, ими стало удобно брать камни и соскабливать мясо с костей животных, а еще отбиваться от хищников. Питание мясной пищей, а равно и активная орудийная деятельность, в свою очередь, помогали расти мозгу. Современные ученые, впрочем, не склонны полагать, что, если бы климат не изменился, наши предки так и остались бы жить под кронами деревьев, как шимпанзе. Но то, что засуха явно способствовала эволюции гоминидов, особых сомнений не вызывает.

БЕЗ КОТА И ЖИЗНЬ НЕ ТА

Основные причины, которые привели к появлению человека (4 фото)

Событие: дружба с саблезубыми кошками Время: 2 млн лет назад Результат: развитие мозга, коллективного поведения, орудийной деятельности Человечество в XXI веке объединяют интернет и любовь к котикам. Но, похоже, эти теплые отношения начались давно — примерно 2 млн лет назад. И тогда не люди заботились о кошках, а совсем наоборот. Правда, и кошки в те времена были повнушительнее, ведь речь о саблезубых — мегантерионах, весивших около 100 кг, и еще более крупных гомотериях, масса которых достигала 190 кг. Из-за специфических зубов эти хищники оставляли после пиршества много мяса, чем и пользовались падальщики. Таковыми были гиены и… наши предки. Чтобы конкурировать с гиенами, им приходилось развивать навыки быстрого бега, выносливость, а еще —хитрость и осторожность, чтобы не попасть в пасть самим саблезубым кошкам. Кроме того, это еще больше способствовало использованию орудий труда: чем лучше разделываешь добычу, тем больше сможешь съесть и унести в укромное место про запас. То, что «сотрудничество» с кошками помогло выжить нашим предкам, конечно, гипотеза, но ее придерживаются очень многие палеоантропологи. А в том, что предки доедали за мегантереонами, сомнений нет: на это указывают следы зубов последних на костях копытных животных, которые перекрываются надрезками каменных орудий. Кстати, когда саблезубые кошки вымерли 1,5 млн лет назад, наши предки перешли к более сложным орудиям труда: от олдувайских технологий к ашельским, ведь новые условия требовали и более совершенной адаптации. Так что и тут без участия котиков не обошлось.

БРАТЬЯ ПО РАЗУМУ

Основные причины, которые привели к появлению человека (4 фото)

Событие: исчезновение неандертальцев, денисовцев и других видов человека Время: 28 000, 30 000, 60 000 лет назад Результат: человек современного облика Эволюция похожа не на дерево, а на куст. В том числе эволюция человека. Неудивительно, что одновременно с нашими непосредственными предками существовало несколько параллельных человечеств разной степени продвинутости и отсталости. Сегодня ученые полагают, что неандертальцы были не глупее наших праотцев и, возможно, превосходили их в медицине, но, вероятно, обладали меньшей способностью к творчеству. Денисовцы, скорее всего, были более развиты, чем сапиенсы. Они умели изготавливать более совершенные украшения, чем наши предки. Так, в Денисовой пещере, где жили эти люди, в соответствующем слое найден браслет из хлоритолита — камня, который меняет цвет в зависимости от освещения, мраморное кольцо и самая большая игла в мировой истории палеолита.

А вот люди флоресские (хоббиты), жившие на острове Флорес от 60 000 до 100 000 лет назад, хотя и считаются параллельным человечеством, но напоминали скорее шимпанзе — и по внешнему облику, и по развитию. Потомства они не оставили. Наверняка существовали и другие виды рода Homo, о которых мы пока не знаем или знаем очень мало, ведь в нашем геноме есть следы неизвестных линий человечества. Кстати, мы унаследовали небольшой процент генов неандертальцев — 1–2,6% (кроме коренных жителей Африки, которые не покидали континент и не смешивались с ними). А австралийские аборигены, меланезийцы и папуасы Новой Гвинеи еще и имеют примесь денисовцев. Но она также очень мала — 3–6%. Что было бы, если бы параллельные человечества не вымерли, остается только гадать. Скорее всего, они просто смешались бы с нашими предками (как это частично и произошло) и мы сегодня имели бы немного другую внешность. Как получилось, что из всех видов рода люди выжили только сапиенсы? Точного ответа нет — вероятно, это очередная цепь случайностей. Неандертальцев, скорее всего, погубило их малое число и множество других причин, в том числе извержение Флегрейских полей, произошедшее 40 000 лет назад. В результате неандертальцы исчезли 28 000 лет назад. Еще раньше, 30 000 лет назад, вымерли денисовцы. Есть версии, что их популяция изначально была так же малочисленна, как и неандертальская. И их тоже могли «добить» климатические изменения, а еще конкуренция с сапиенсами. А хоббитов, вероятно, сгубили вулканы или просто уничтожили наши более развитые предки, которые приплыли на остров Флорес.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий