+7

7 интересных фактов о пользе брака

Люди, состоящие в браке, в среднем живут на 5-15 лет дольше тех, кто не вступал в него, развелся или овдовел. Но причинно-следственная связь здесь обратная, считают германские медики. 7 интересных фактов о пользе брака Причины и следствия.
Люди, состоящие в браке, в среднем живут на 5-15 лет дольше тех, кто не вступал в него, развелся или овдовел. Но причинно-следственная связь здесь обратная, считают германские медики. Супруги потому и имеют партнера по жизни, что способны на долголетие. Вот что писал по этому поводу в 1858 году в своем знаменитом трактате о браке и здоровье английский врач Уильям Фарр: «Кретины не женятся, не женятся идиоты, бездомные бродяги кучкуются друг с другом, но женятся редко. Уголовники по рождению и воспитанию редко находят свою половину. Многие наследственные заболевания препятствуют вступлению в брак. Привлекательны для противоположного пола лишь красивые, добрые, здоровые партнеры, словом, имеющие наибольшие шансы прожить активную и долгую жизнь». Впрочем, не стоит забывать, что женатые люди питаются более правильно и регулярно, они создают положительное биополе вокруг друг друга, поддерживающее эмоциональную стабильность и укрепляющее здоровье. Так что брак не только причина, но и следствие продолжительной жизни. Болезнь в кругу семьи.
Холостяки болеть не любят: мало радости чувствовать себя слабым и разбитым, когда некому сварить бульон, сходить в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами. Захворавшие жены тоже испытывают дискомфорт из-за того, что переложили домашние обязанности на плечи мужа и детей. У мужчин другая психология. Четверть американцев (причем все они состоят в браке) утверждают: болезнь — самое приятное время в их жизни, поскольку позволяет ощутить заботу близких.
А 73% женатых мужчин категорически против суеты с лечением, которые затевают вокруг них обеспокоенные супруги. Отцы семейств предпочитают тихо полежать, не привлекая внимания домашних. Порой это действительно необходимо! Наблюдая за сердечниками, психолог из Вашингтонского университета Марк Саливан сделал неожиданное открытие: заботливые жены лишь вредят таким больным, хотя им кажется, что хлопоты идут на пользу. Все 217 пациентов, участвовавших в исследовании, в один голос заявили, что чересчур внимательные супруги своей мнительностью, вечными опасениями и запретами доводят их до депрессии. Конфета или секс?
Последователи тантрической йоги на тренингах спрашивают мужчин: какой подарок вы предпочли бы послать любимой женщине, находясь в отъезде, — коробку конфет, от которых она растолстеет, или сексуального красавца, способного в ваше отсутствие скрасить ее одиночество? Сладости все же безопаснее: ведь измену, пусть вами же и санкционированную, трудно перенести не только морально, но и физически. У тех, кто узнал о неверности супруга или изменил сам и теперь испытывает муки совести, как правило, развивается синдром раздраженного кишечника. Дамы, будьте бдительны: бурчание в животе и проблемы со стулом — столь же характерный признак мужского обмана, как и следы помады на рубашке. Мигрень неверных мужей.
Чрезмерная активность на стороне по принципу «запретный плод сладок» у мужчин 26-50 лет может спровоцировать сильнейший приступ головной боли в преддверие оргазма. Гормональный коктейль, поступающий в кровь при стремительном нарастании возбуждения, вызывает резкий спазм мозговых сосудов, ведущий к сексуальной мигрени. Она возникает в форс-мажорных обстоятельствах, когда все делается наспех и под угрозой быть застигнутыми врасплох, но никогда не посещает в супружеской постели, где есть время на законном основании предаться неспешным ласкам, что само по себе — отличная профилактика мозговых спазмов. Измена по рецепту.
Доктор психологии из Германии Майкл Мэри пришел к выводу, что качественный секс и долгий брак не совместимы и изложил эту точку зрения в книге «Пять обманов в любви». Накал страсти со временем ослабевает — наступает супружеская усталость, лечить которую автор предлагает изменой. По его мнению, она жизненно необходима, чтобы сохранить брак. Нет смысла разводиться с женой и идти в ЗАГС с любовницей — ведь через какое-то время и эти отношения утратят остроту новизны. Не станешь же жениться на каждой понравившейся тебе женщине! Лучше все оставить как есть, заводя время от времени романы на стороне. Семейные психологи обычно против такого подхода. По их мнению, лечить супружескую усталость изменой, все равно, что тушить пожар керосином — проблем от этого только прибавляется! Роковое наследство.
Предрасположенность к адюльтеру заложена в генах. Британские исследователи под руководством профессора Тима Спектора проанализировали данные опроса 5 тысяч однояйцовых близняшек, а также женщин, не связанных кровными узами. Если одна из сестер не считала нужным хранить верность супругу, вторая поступала так же с вероятностью 55%, а это вдвое выше, чем в контрольной группе. 23% входивших в нее дам когда-либо изменяли любимым мужчинам, причем делали это в разном возрасте — от 18 до 60 лет. Близнецы же пускались во все тяжкие преимущественно на четвертом десятке.
Британские мужчины, услышав об этих опытах, потребовали немедленно найти «ген женской измены» и сделать анализ ДНК обязательным условием оформления брачного контракта. Душа болит, а сердце плачет.
Английский кардиолог Грэм Джексон из лондонского госпиталя Св. Томаса обнаружил связь между изменой и ишемической болезнью сердца (ИБС). Супруги, хранящие верность друг другу на протяжении многих лет, менее подвержены этому недугу, чем пары, практикующие внебрачные отношения или однократные интриги на стороне. «75% внезапных смертей во время секса приходится на долю тех, кто изменяет мужу или жене», — заявил Джексон в докладе на Европейском конгрессе, состоявшемся в Гамбурге и посвященном изучению проблем, связанных с половым здоровьем.
Проголосуйте за этот материал!
+7
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий