0

9 фактов об игре «Super Mario»

Многие из вас должны помнить нехитрую компьютерную игрушку про бравого водопроводчика Марио. Она была издана для множества приставок, типов компьютеров и даже мобильных телефонов.

9 фактов об игре «Super Mario» Многие из вас должны помнить нехитрую компьютерную игрушку про бравого водопроводчика Марио. Она была издана для множества приставок, типов компьютеров и даже мобильных телефонов. Вот несколько интересных фактов об этой игре:

1. В большинстве редакций Super Mario графические изображения облаков и кустов одинаковы, отличается только их цвет.

2. В игре есть отрицательный мир. Это секрет, который приводит игрока в несколько игровых локаций с отрицательными порядковыми номерами. В конце комнаты 2–1 можно пройти сквозь твердую стену и попасть в т.н. «World -1», являющейся искаженной версией комнаты 1–3. Действия в ней происходят под водой, там можно встретить нескольких интересных персонажей, вроде автозаправщика или принцессы-поганки.

3. Возможно, свое имя — Марио — персонаж игры получил благодаря хозяину здания в Америке, где находилась локальная команда разработчиков. В 1980-х годах американский офис компании переживал трудные времена, и в это время к ним зашел владелец здания, Марио Сигель, на вопрос уплаты очередной суммы денег за аренду помещений. После непродолжительных переговоров было достигнуто соглашение о продлении срока аренды, а в качестве компенсации героя готовой к выпуску игры назвали Марио. До этого персонажа звали Jumpman (прыгун).

4. Между Марио и произведением Кэролла «Алиса в стране чудес» есть много общего. Когда дизайнер игры Шигеру Миамото с коллегами разрабатывал концепцию игры, они пришли к тому, что герой должен передвигаться прыжками, а фоном будет служить голубое небо. После этого мы предположили, что он должен увеличиваться и уменьшаться. Каким образом? И тут разработчики вспомнили про Алису, которая росла и уменьшалась с помощью волшебного гриба.

5. Вопреки распространенному мнению, Марио разбивает блоки, подвешенные над ним, не головой, а кулаком.

6. Игра Super Mario Bros в Японии была выпущена в пятницу, 13 числа.

7. Марио носит головной убор из-за того, что его создатель — Шигеру Миамото — посчитал, что нарисовать волосы будет сложно с учетом мощностей игровой приставки и его художественных способностей. Усы Марио получил потому, что в восьмибитной графике они смотрятся лучше, чем рот.

8. Существует множество версий игры, в том числе очень редкая All Night Super Mario Bros, персонажи которой взяты из японского шоу All Night Nippon. Эта версия распространялась только на этом шоу в 1986 году и была предназначена для игровой системы Famicom Disk System. В игре персонажи были похожи на известных в Японии музыкантов и других известных японцев.

9. Марио одет в комбинезон, чтобы сделать более наглядную анимацию в процессе его движения. Без этой спецодежды изображение сливалось бы, и трудно было бы разобрать движения бравого водопроводчика. Так что причина не в красоте, а исключительно в удобстве для анимации.
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий