+10

20 фактов о стрессе

1. Стресс называют «тихим убийцей» так как он может привести к болезням сердца, повышению кровяного давления, болям в груди и нарушению сердечного ритма.

20 фактов о стрессе 1. Стресс называют «тихим убийцей» так как он может привести к болезням сердца, повышению кровяного давления, болям в груди и нарушению сердечного ритма.

2. То, что от стресса можно поседеть — это миф, однако сильный стресс может привести к потере волос. Выпадение волос может начаться в течение трёх месяцев после стрессовых событий.

3. Самыми стрессовыми профессиями в прошлом году были названы: хирург, пилот, фотожурналист, рекламный агент и риэлтор.

4. Стресс у женщин может негативно повлиять на созревание и освобождение яйцеклетки, а также привести к выкидышу у беременных.

5. Стресс у мужчин влияет на количество и подвижность сперматозоидов и может привести к эректильной дисфункции.

6. Смех снижает уровень гормонов стресса и укрепляет иммунную систему.

7. Гормон стресса кортизол является причиной накопления брюшного жира и, кроме того, расширяет отдельные жировые клетки, что приводит к тому, что врачи называют «болезненным» ожирением.

8. Стресс непосредственно связан с шестью частыми причинами смерти: сердечные заболевания, рак, заболевания легких, несчастные случаи, цирроз печени и самоубийство.

9. Хронический стресс может замедлить рост ребёнка за счет снижения производства гормона роста из гипофиза.

10. Во время сильного стресса зрачки расширяются для того, чтобы собрать больше визуальной информации о ситуации.

11. Ученые предполагают, что существование стресса является частью эволюционного процесса, потому что он полезен для выживания. В частности, стресс временно улучшает работу мозга и повышает физическую работоспособность.

12. Стресс делает кровь гуще, подготавливая организм к травме. Однако такая реакция увеличивает вероятность возникновения тромба.

13. Исследования показали, что темный шоколад уменьшает количество гормонов стресса. Кроме того, какао богато антиоксидантами — флавоноидами.

14. Хронический стресс увеличивает количество цитокинов, которые вызывают воспаления.

15. Реакцией организма на стресс может стать гипервозбуждение, что, в свою очередь, приводит к хронической бессоннице.

16. Первые упоминания о стрессе встречаются в «Илиаде» Гомера (8 в. до н. э.), когда Ахиллес жалуется на ощущение эмоционального упадка и его посещают мысли о самоубийстве.

17. Мужчины чаще, чем женщины, страдают от вызванных стрессом реакций, например, гипертонией, агрессивным поведением и злоупотреблением алкоголем и наркотиками.

18. Постоянный низкочастотный шум может спровоцировать выработку гормонов стресса.

19. Стресс создает гормональные изменения в организме человека, которые могут уменьшить сексуальное влечение. Однако секс обладает свойством облегчать стрессовое состояние.

20. Внезапная эмоциональная травма может привести к «Синдрому разбитого сердца», то есть кардиомиопатии (сильная слабость сердечной мышцы). Это состояние возникает быстро, и обычно у женщин.
Проголосуйте за этот материал!
+10
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий