+20

Ученые все ближе к разработке «Терминатора»

Американская компания Boston Dynamics продемонстрировала новые возможности робота PETMAN, который разрабатывается по заказу армии США. Машина производит сильное впечатление, и от сравнения с киношным терминатором никуда не деться.
Ученые все ближе к разработке «Терминатора» Американская компания Boston Dynamics продемонстрировала новые возможности робота PETMAN, который разрабатывается по заказу армии США. Машина производит сильное впечатление, и от сравнения с киношным терминатором никуда не деться.

Военный андроид PETMAN по официальной версии предназначен для испытаний солдатских костюмов химзащиты. Прототип робота был впервые явлен миру в конце октября 2009 года – мы подробно рассказывали об этом.

И если два года назад PETMAN напоминал шагающий на двух ногах ДВС, то теперь это настоящий антропоморфный робот. «Аудитория ахнула. Это потрясающе», – так издание IEEE Spectrum характеризует первый закрытый показ этого видеоролика, который состоялся в сентябре на конференции IROS 2011 в Сан-Франциско.



Вообще-то военные, вложившие в создание робота $26,3 миллиона, должны были получить «петмена» в этом году, но им придётся подождать до 2012-го. Андроид обретёт голову и габариты стандартного манекена для краш-тестов ростом 1,75 метра и весом 80 кило.

Если первый прототип ходил со скоростью 5 км/ч, то нынешняя модель развивает 7 км/ч. Кстати, PETMAN, «Большой брат Большого пса», некоторое время носил имя Atlas.

На вопрос, будет ли PETMAN использоваться для каких-то иных целей кроме испытаний химзащиты, разработчики отвечают: «Ещё бы!»
Проголосуйте за этот материал!
+20
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий