+18

Глиняный город (7 фото)

В городе Таншань (Tangshan) провинции Хебей (Hebei) с недавнего времени появилась достопримечательностью – парк глиняных скульптур. Парк уникальный. Уникальный потому, что в мире нет аналогов, выполненных в таких масштабах из такого материала, кроме того количество скульптур достигает нескольких тысяч.

Глиняный город (7 фото) В городе Таншань (Tangshan) провинции Хебей (Hebei) с недавнего времени появилась достопримечательностью – парк глиняных скульптур. Парк уникальный. Уникальный потому, что в мире нет аналогов, выполненных в таких масштабах из такого материала, кроме того количество скульптур достигает нескольких тысяч.

Габариты территории уместились в 60 на 300 метров, все фигуры, будь то люди, лошади или строения, выполнены из глины в пропорции 2/3 от натуральной величины.

Глиняный город (7 фото)

Автором этого проекта стал современный, талантливый скульптора Цинь Шипина (Qin Shiping). Вдохновение к нему пришло после просмотра серии картин «Вдоль реки» художника династии Сун Чжан Зеру (Zhang Zerui). На картинах изображена многоликая китайская жизнь с всем возможным колоритом.

Глиняный город (7 фото)

Идея пришла в голову Циня в 2005, но реализация плана началась только в 2008. Открытие планировалось к началу фестиваля Цинмин (Qingming Festival), что и случилось. Все это время над скульптурами работали трое человек (включая автора), финансирование «стройки» осуществлялось самим автором.

Глиняный город (7 фото)

Цинь надеется заработать за счет посетителей, что абсолютно естественно, да и в желающих обозреть достопримечательность отбоя нету. Зрители могут свободно перемещаться по улице в окружении глиняных фигур и, включив воображение, переносится в далекие времена династии Сун.

Глиняный город (7 фото)

Глиняный город (7 фото)

Глиняный город (7 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+18
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий