+5

О чем пели американские шахтеры

Песен, посвященных людям рабочих профессий, в Советском Союзе, как стране победившего пролетариата, было написано немало. Сам я родом с Донбасса, поэтому о тяжелом труде шахтеров знал из первых уст. Однако опасность профессии в полной мере компенсировалась довольно высокой по тем временам зарплатой.

Советские шахтеры были довольно привилегированной рабочей кастой, поэтому и песни, воспевающие их труд, были однозначно оптимистичны. Будь то лиричная «Вышел в степь Донецкую...» или по-киплинговски героичная «Черное золото» В. Высоцкого.
О чем пели американские шахтеры Песен, посвященных людям рабочих профессий, в Советском Союзе, как стране победившего пролетариата, было написано немало. Сам я родом с Донбасса, поэтому о тяжелом труде шахтеров знал из первых уст. Однако опасность профессии в полной мере компенсировалась довольно высокой по тем временам зарплатой.

Советские шахтеры были довольно привилегированной рабочей кастой, поэтому и песни, воспевающие их труд, были однозначно оптимистичны. Будь то лиричная «Вышел в степь Донецкую...» или по-киплинговски героичная «Черное золото» В. Высоцкого.


В капиталистических странах шахтерские песни тоже писались, но ничего особо радостного в них не было. Нам много рассказывают о бесчеловечных кознях Сталина, но при этом как-то забывают о том, как прелестно жилось рабочему люду США в те же 1930-40-е года.

Понятие «свободы» вообще вещь довольно неоднозначная. Можно ли назвать свободным человека, жизнь которого кабально связана с местом его работы? А ведь именно так обстояли дела с американскими шахтерами. Начнем с того, что наличных денег за свой труд они не получали, а «заботу» об их быте полностью брала на себя угледобывающая компания. Она предоставляла рабочим жильё и обязывала их покупать продукцию только в собственных магазинах – понятное дело, всё это затем вычислялось из зарплаты. Как нетрудно догадаться, цены в этих магазинах (которые рабочие прозвали «pluck-me» – «Обмани меня») были завышены, и рабочий неизменно влезал в долги, превращаясь в натурального угольного «крепостного».

Все эти реалии, сдобренные злобой и агрессией, в полной мере отразились в самой популярной шахтерской песне Америки под названием «Sixteen Tons» («16 тонн»). 16 тонн угля – это норма, которая теоретически должна была выдаваться на-гора ежедневно. Практически же это было крайне трудно реализовать, потому что, кроме собственно добычи рабочий был обязан очищать свое рабочее место – в частности от заполнявшей его воды. Понятное дело, за очистку никто не доплачивал.

Авторство песни «Sixteen Tons» до сих пор стоит под вопросом, хотя оба претендента были не понаслышке знакомы с шахтерским трудом. У официального претендента – фолк-певца Мерла Тревиса (Merle Travis) – отец всю жизнь проработал на угольных шахтах Мюхленберг Каунти. Именно ироничная фраза отца – «Я не могу позволить себе умереть – я задолжал свою душу магазину компании» – впоследствии преобразуется в строчку знаменитой песни. На припев же Мерла вдохновило письмо от брата Джона, который с горечью писал о гибели на Второй мировой журналиста Эрни Пайла: «Это похоже на работу в угольных шахтах. Ты добываешь 16 тонн, и что получаешь? Становишься на день старше и еще глубже увязаешь в долгах».



Шестнадцать тонн

Говорят, что из праха человек сотворён,

А бедняк – из плоти и крови, в нём

Мышцы и кровь, кожа и кости,

Умом слабоват, да горбом вынослив.

Припев:

Даёшь шестнадцать тонн – и какой с того прок?

Сам старше на день и всё больше твой долг.

Не зови, святой пётр, я не приду –

Я душу заложил, чтобы выжить в аду.

Пасмурным утром однажды рождён

Лопату взял в руки и в шахту бегом

Угля девятой марки дал шестнадцать тонн

А босс кивнул: ну что ж, скажи спасибо на том

Промозглым утром в дождь я родился тут

Нарвись-на-неприятность – так меня зовут

Меня воспитала старая львица

Справиться со мною не нашлась девица.

Видишь, я иду? – так лучше посторонись

Кто этого не сделал – потерял свою жизнь

Кулак из железа, другой из стали –

Если правый не достал, так левый достанет
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
lol

Kevlark

Оставить комментарий