+10

Гугл мешает японцу жить

Суд Токио рассматривал иск, согласно которому неназванный житель Японии связал свое увольнение с работы и последующие трудности в поиске нового места работы, преследовавшие его в течение нескольких лет, с тем, что при вводе его имени в поисковую систему Google, на выбор пользователю предлагалось несколько готовых запросов с именем мужчины в сочетании с различными преступлениями. Истец уверяет, что ни одного из них он не совершал и понятия не имеет, по какой причине Google связал правонарушения с его именем.
Гугл мешает японцу жить Суд Токио рассматривал иск, согласно которому неназванный житель Японии связал свое увольнение с работы и последующие трудности в поиске нового места работы, преследовавшие его в течение нескольких лет, с тем, что при вводе его имени в поисковую систему Google, на выбор пользователю предлагалось несколько готовых запросов с именем мужчины в сочетании с различными преступлениями. Истец уверяет, что ни одного из них он не совершал и понятия не имеет, по какой причине Google связал правонарушения с его именем.


Японский суд удовлетворил иск, запретив корпорации использовать автозаполнение запросов в поисковой системе. Однако Google отказался выполнить решение суда, заявив, что компания расположена на территории США и подчиняется американским законам. Запросы-подсказки выдаются автоматически и формируются на основе запросов других пользователей. По этой причине в запросах могут встречаться откровенные глупости и весьма неожиданные слова. Удалять подсказки, появляющиеся при вводе имени неудачливого японца Google не стал, невзирая на просьбы последнего. Однако в компании отметили, что в обязательном порядке удаляются запросы, содержащие порнографические или дискриминационные высказывания, а также нарушающие авторские права или обращающиеся к насилию.

Японец не исключает, что в ближайшем будущем подаст в суд новый иск. На этот раз он будет требовать от американской корпорации финансовую компенсацию за проблемы, которые поисковик создал в его жизни и карьере. Возможно, его попытки увенчаются успехом, поскольку прецедент уже создан: в декабре 2011 года Google выплатил 50 000 евро французской страховой компании: при вводе названия фирмы поисковая система в первую очередь предлагала запрос-подсказку со словом «мошенник».
Проголосуйте за этот материал!
+10
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
facepalm

Okabe

Оставить комментарий