+33

Чем полезны тараканы для нашей планеты

Чем полезны тараканы для нашей планеты

Ученые поспешили разочаровать тех, кто ненавидит тараканов, оказывается, эти насекомые приносят большую пользу нашей планете.
Несмотря на то, что у многих тараканы вызывают ассоциацию с грязью и антисанитарными условиями, биологи выяснили, что эти насекомые имеют важное значение для выживания весьма хрупкой экосистемы Земли.
Как сообщил Срини Камбампати, профессор и заведующий кафедрой биологического факультета в Университете штата Техас в Тайлере, исчезновение тараканов приведет к нарушению круговорота азота в природе.
Профессор пояснил, что «большинство тараканов питаются разлагающимися органическими веществами, которые содержат в себе много азота».
Таким образом, тараканы помогают «освободить этот азот (в кале), который затем попадает в почву и используется растениями», как природное удобрение.
Ученый отмечает: «Другими словами, исчезновение тараканов очень сильно повлияет в негативном плане на состояние лесов во всем мире и, следовательно, косвенно на все виды живых организмов, которые живут в них».
Чем полезны тараканы для нашей планеты


Профессор также подчеркивает, что на Земле проживает от 5 до 10 тысяч видов тараканов, которые еще и являются важным источником питания для многих птиц и мелких млекопитающих, например, мышей и крыс.
В свою очередь, эти хищники сами являются добычей для других животных, таких как кошки, койоты, волки и рептилии, а также для орлов и других хищных птиц.
Именно поэтому исчезновение тараканов приведет к каскадному эффекту, который отобразится на благосостоянии всех этих видов, что в итоге может оказать разрушительное воздействие на животный мир во всем мире.
Американский эксперт поспешил успокоить всех, отметив в своем докладе, что, несмотря на то, что число тараканов во всем мире в последнее время резко сократилось, пока полное вымирание им не грозит.
Проголосуйте за этот материал!
+33
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
в природе всё взаимосвязано, лишних тут нету (ну может кроме человека megusta )

Оставить комментарий