+25

Замечательная история о первых марафонцах

На фото участники Летних Олимпийских Игр 1896 года в дисциплине марафон. Данная олимпиада состоялась в Греции.
Замечательная история о первых марафонцах На фото участники Летних Олимпийских Игр 1896 года в дисциплине марафон. Данная олимпиада состоялась в Греции.

Победу в этом марафоне завоевал грек Спиридон Луис. В 1896 году ему было 23 года и он работал водовозом. Бежал же Спиридон в обуви, которую одолжил в своей деревне. Сам маршрут проходил по историческому этапу от города Марафон до Афин. Всего стартовало 17 человек. С самого начала забега Спиридон не был фаворитом. Однако, остановившись для того, чтобы выпить бокал вина, он объявил во всеуслышание, что непременно выиграет этот забег.


Сразу после городка Пикерми, где он делал остановку с целью выпить бокал вина, дорога пошла на подъем и многие фавориты начали сходить с дистанции. Именно в тот момент Спиридон вышел в лидеры марафона. Победное время составило 2 часа 58 минут. Спортсмена, завоевавшего бронзовую медаль, дисквалифицировали за то, что часть пути он проехал на телеге.

Греки настолько радовались победе Спиридона Луиса, что ему было предложено бесплатное питание в течение года, бесплатная стрижка на протяжении всей жизни, 10 коров и 30 баранов. В эйфории от победы король произнес: «Проси у меня что–угодно, и я дам это тебе». Спиридон лишь попросил телегу для развоза воды односельчанам.
Проголосуйте за этот материал!
+25
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий