+146

Почему золото считается драгоценным металлом

Почему золото считается драгоценным металлом

Золото – самый древний драгоценный металл.
Первобытный человек обратил внимание на этот желтоватый металл, который не имеет примесей и обычно можно найти в виде самородка. Металл этот очень тяжелый, но также ковкий и тягучий, что позволяет делать из него любые украшения.
А также его очень легко обработать и превратить в нужную форму. Но конечно уже с древности люди создавали изделия из золота, которые применялись как украшения.
В древние времена золото существовало, как мера обмена. Так как этот металл могли добывать не все и не все знали его месторождения, поэтому обменивали другие товары на него. Тем более золото долговечно и в следствие оно стало мерой стоимости различных товаров. Прошло много лет и люди усовершенствовали торговые отношения, создав золотые монеты.
Почему золото считается драгоценным металлом


Со временем золото стали хранить в банках и за его предоставление выдавали письменные документы. В виду этой практики правительство стало выпускать валюту – деньги, которые стали всего лишь документом, обязывающим выплатить определенную сумму золотом по требованию.
Золотой самородок внешне можно перепутать со слюдой. Слюда – это минерал, который состоит из целого семейства горных минералов мусковит, флюгопит, биотит и лепидолит. Трудность произношения всех этих обозначений привела к единому названию – слюда. Все виды слюды бывают бесцветными, желтыми, зелеными, красными, коричневыми и черными и достаточно мягкие.
Слюду можно обнаружить в горных породах земной коры. В первую очередь – это породы вулканического происхождения, образовавшиеся при остывании расплавленной лавы. Слюда является отличным изолятором и не проводит тепло и электричество.
Почему золото считается драгоценным металлом


И сегодня золото – первый металл, по запасу которого измеряется определенный уровень страны и ее положение в международной политике. Это великое множество ювелирных изделий и произведений искусства из золота, которые отражают историю человечества.
Ведь золото – это один из самых первых древнейших драгоценных металлов знакомых человеку.
Проголосуйте за этот материал!
+146
Понравился пост? Поделись с друзьями:

5 комментариев

avatar
Так и не написали, почему золото драгоценный металл. В общем в древности Солнце считали богом, а золото по цвету совпадает с цветом солнца, отсюда и считали золото - металлом богов, и носили только богатые и известные люди. Хотя по делу золото - это просто железка жёлтого цвета. megusta
avatar
По делу. Золото — самый инертный металл, стоящий в ряду напряжений правее всех других металлов. При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образует оксидов, благодаря чему было отнесено к благородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием окружающей среды.

Iseeyou

avatar
ещё это хороший проводник

да

avatar
статья говно для безмозглых упырей

Слава КПСС

avatar
мала-мала)) большое время полураспада, не теряет свойств, в итоге - применимо прикладно(в научном смысле)афтар - едиёт... ха-ха!!! об золоте - и так низко - аааа-хахаааа!!!!!

хиля

Оставить комментарий