+46

Посткоитальная грусть — термин, означающий чувство тоски после полового акта

Посткоитальная грусть — термин, означающий чувство тоски после полового акта


«После соития всякая тварь грустна» — гласит древняя поговорка, авторство которой приписывают Петронию Арбитру, древнеримскому писателю. Однако это не просто красивое выражение — описание посткоитальной грусти существует и в медицине.
Посткоитальная грусть (Post-coital tristesse, PCT) — чувство упадка, подавленности и депрессии, наступающее сразу же после завершения полового акта. Оно может длиться от 5 минут до 2-х часов. Не все люди подвержены PCT, а из тех, с кем это случается, больше мужчин, чем женщин. И если для женщин причины наступления PCT имеют исключительно психологическую подоплеку (неудовлетворённость собой, партнёром, неоправдавшиеся ожидания и т. п.), то для мужчин это — прямое следствие потери семени и физическое истощение. Содержание гормона пролактина, отвечающего за выработку грудного молока, который есть и в мужском организме, увеличивается сразу после оргазма. Это может влиять на настроение, принося чувство подавленности и упадка сил.
Проголосуйте за этот материал!
+46
Понравился пост? Поделись с друзьями:

9 комментариев

avatar
ужос я чувствую опять мужзкой пмс facepalm
avatar
Lil, чего? jazzhands
avatar
Что характерно,у женщин от эмоций,а у мужика от физики.Пожалейте нас лучше и приготовьте борщ.

злохоббит

avatar
оооо борщ)))
avatar
да нее лучше манты или плов ну или хотя бы пельмени aehah
avatar
если вас жалеть вы расслабляетесь и очень скоро перестаете быть на чтото спасобные, Так что извечная делема как с вами правельно поступать...
avatar
hmmm
avatar
Чтобы не было подобной фигни (депрессии) половой акт следует продолжать до того момента, пока оба партнера прямо говоря не уснут от бессилия.. и времени грустить просто не будет, всё проблема решена идем дальше!
avatar
заебешься)))) чтобы небыло такого надо с постоянным партнером трахаться

Оставить комментарий