+106

Интересные факты о щекотке

Интересные факты о щекотке

Одним из самых приятных звуков для наших ушей является смех, а самый сильный смех часто вызван щекоткой. Родители щекочут детей, чтобы вызвать у них звонкое хихиканье, а щекотка влюбленных скорее напоминает флирт или невинные ласки.
В каких местах люди больше всего чувствительны к щекотке и можно ли защекотать человека до смерти?
Вот ответы на эти и другие вопросы, касающиеся щекотки.
1. Щекотка помогает нам сближаться
Интересные факты о щекотке


Щекотка может не только вызвать смех, но и помогает нам строить отношения. Еще в 19 векке Чарльз Дарвин заметил, что щекотка является механизмом социального сближения. Она служит одной из первых форм общения между матерью и ребенком. Также она помогает налаживать связи между друзьями и считается психологами частью пятой, самой высокой степенью социальной игры, включающей близость и когнитивное взаимодействие.
2. Мы не можем сами себя пощекотать
Интересные факты о щекотке


Если прикосновение другого человека может привести к щекотке, почему мы не можем сами себя пощекотать? Ученые предполагают, что наш мозжечок может отличить неожиданное прикосновение от ожидаемых ощущений, и это подавляет реакцию щекотки. Когда мы пытаемся себя пощекотать, мозг предвосхищает это и готовится к щекотке. Возможно, разная реакция на ожидаемое и неожиданное появилась у человека, чтобы лучше защищаться от врагов.
3. Самые щекотливые места – это самые уязвимые места во время атаки
Интересные факты о щекотке


Подошвы ступней и подмышки считаются двумя самыми щекотливыми местами на нашем теле. Кроме того, большинство мест, чувствительных к щекотке, таких как шея, грудь, область гениталий также являются самыми уязвимыми в сражениях.
В подмышечной впадине проходит подмышечная вена и артерия, и она предоставляет беспрепятственный доступ к сердцу, которое не защищено грудной клеткой. Шея тоже содержит две важные артерии в теле человека, которые снабжают мозг кровью. Трахея, которая переносит воздух в легкие, также находится в области шеи.
4. Щекотка является системой оповещения нашего тела
Интересные факты о щекотке


Также как зуд, щекотка может нас защищать, направляя наше внимание на внешние раздражители, такие как хищники или паразиты. Такой тип щекотки, называемый книмесис – легкая щекотка, редко вызывает смех и присуща людям и животным.
Ученые выяснили, что те чувства, которые мы испытываем, когда нас щекочут, заставляют нас паниковать, и являются естественным защитным механизмом перед ползучими насекомыми, такими как пауки и жуки.
5. Щекотка может превратиться в пытку
Интересные факты о щекотке


В истории были случаи, когда щекотка применялась в качестве телесного наказания. Так есть свидетельства того, что нацисты использовали щекотку в качестве пытки. Также древние римляне применяли особый вид пытки. Они связывали нарушителей, окунали их стопы в соленую воду и заставляли коз слизывать ее. Со временем щекотка становилась очень болезненной.
Что же касается смерти от щекотки, есть свидетельства того, что человек может умереть от смеха, а значит теоретически это в какой-то степени возможно.
6.Чем старше, тем мы менее чувствительны к щекотке
Интересные факты о щекотке


Является ли щекотка детской игрой? Доля правды в этом есть, так как люди младше 40 лет в 10 раз чаще подвергаются щекотке, чем те, кому за 40. И это не потому, что взрослым не нравится щекотка, просто с возрастом наблюдается постепенное снижение тактильной чувствительности.
7. Щекотку можно остановить
Интересные факты о щекотке


Как это сделать? Положите вашу руку на руку щекочущего вас человека. К этой уловке часто прибегают доктора. Когда врач хочет осмотреть живот пациента он может попросить положить его руку на свою. Таким образом, вы как бы проделываете те же действия, что и врач, что заставляет наш мозг думать, что вы щекочите сами себя. Проблема состоит лишь в том, чтобы схватить руку щекочущего.
8. Щекотка помогает похудеть
Интересные факты о щекотке


Если щекотка вызывает у вас сильный смех, то это приводит к сжиганию калорий. Ученые выяснили, что 10-15 минут смеха сжигает дополнительные 10-40 калорий в день, что может означать потерю веса в несколько килограммов за год. Конечно это не то же самое, что ходить в тренажерный зал, но если вы решили похудеть, каждая калория имеет значение.
9. Щекотка может доставлять сексуальное удовольствие
Интересные факты о щекотке


Для некоторых людей щекотка практически любой части тела доставляет им удовольствие, а есть и те, кто возбуждается, наблюдая за тем, как щекочут других. В широком смысле, щекотка может служить формой предварительной игры. Однако при книсмолагнии – возбуждении от щекотки, она становится формой сексуального фетишизма.
10. Почему мы смеемся, когда нас щекочут?
Интересные факты о щекотке


Это является главным неразгаданным вопросом, касающимся щекотки. Смех обычно ассоциируется с юмором и удовольствием. Но при щекотке он возникает бесконтрольно, будучи не связанным с шуткой или забавным случаем. Иногда процесс щекотки даже может быть неприятным и болезненным. Так почему же мы смеемся?
Проголосуйте за этот материал!
+106
Понравился пост? Поделись с друзьями:

7 комментариев

avatar
...ну вот, на главный опрос ответа нет. hmmm
ЗЫ первый нах
avatar
Dim_
давай без етых первонахов и так далее...
avatar
да пусть пишет что хочет демократия и талерантность вот достояние россиян troll troll troll troll
avatar
lol lol lol lol
avatar
aehah

Olic

avatar
alone2
avatar
Милые Дамы! Кому интересна тема щекотки - пишите на почту. Давайте знакомиться. Щекотка может приносить такое удовольствие!!!

Cerj

Оставить комментарий