+61

Секреты доверия к брендам (10 фото + текст)

Нет лучшего способа понять, в чем заключается секрет успеха бренда, чем поглубже познакомиться с маркетинговыми кампаниями марок, известных во всем мире. Именно такие исследование прошли недавно в Америке. Их участниками стали успешные бренды, которые были изучены на предмет причин, по которым они так долго остаются на вершине успеха.
Результаты показали, что общим для всех этих компаний, которые не обязательно занимают наибольшую долю рынка или являются лидерами продаж в своем секторе, является доверие потребителей. Которого, в свою очередь, компании смогли добиться благодаря своей маркетинговой программе, построенной на взаимодействии с клиентами и получении обратной связи.
Располагайте к общению, Starbucks
Секреты доверия к брендам Нет лучшего способа понять, в чем заключается секрет успеха бренда, чем поглубже познакомиться с маркетинговыми кампаниями марок, известных во всем мире. Именно такие исследование прошли недавно в Америке. Их участниками стали успешные бренды, которые были изучены на предмет причин, по которым они так долго остаются на вершине успеха.
Результаты показали, что общим для всех этих компаний, которые не обязательно занимают наибольшую долю рынка или являются лидерами продаж в своем секторе, является доверие потребителей. Которого, в свою очередь, компании смогли добиться благодаря своей маркетинговой программе, построенной на взаимодействии с клиентами и получении обратной связи.
Располагайте к общению, Starbucks

Пережив спад несколько лет назад, ведущий мировой ритейлер, специализирующийся на кофе, вновь почувствовал возрождение бизнеса и рост популярности бренда. Starbucks перешел к выполнению своего первоначального обещания – сплотить людей.
Бесплатный беспроводной интернет, музыкальное сопровождение, большие столы, отдельные комнаты, располагают клиентов к непринужденному общению. Идите в любой Starbucks: бизнес идет, люди общаются. Там все пронизано духом сплочённости, открытий, вдохновения и творчества.

Стартапам не мешало бы отметить инновационный подход компании Starbucks, которая позволила задавать тон в своем сегменте. Starbucks удалось найти, занять свою нишу, добиться успеха и хорошей динамики.
Главное понять стратегию конкурентов, своевременно оценить, каким образом она может повлиять на Ваш бизнес и принять грамотное решение, чтобы выправить ситуацию в свою пользу.
Новый стартап, вступающий уже в существующую категорию, не может определять повестку дня, но может изменить траекторию этой повестки и стать победителем.
Секреты доверия к брендам
Эволюция логотипа
Подбадривайте, как Nike
На своем веб-сайте, Nike заявляет о своей миссии следующее: «Донести вдохновение и инновации до каждого спортсмена в мире». Добавляя: «Если у Тебя есть тело, ты атлет».
Этот слоган, эта маркетинговая направленность объединяет компанию, которая производит одежду и аксессуары для профессиональных атлетов, с миром обычных людей. По словам специалистов, Nike всегда фокусировал свое внимание на потребителях, распространяя свое внимание поровну как на профессиональных атлетов, так и на обычных людей – и тем самым уравнивая их и внушая мысль, что каждый человек может добиться всего, чего захочет.
Кроме того, что Nike постоянно занимается новыми разработками, которые позволяют им предлагать потребителю инновационную продукцию, они завоевывают доверие потому, что предлагают людям то, во что каждый хочет верить – тот самый знаменитый лозунг just do it, принцип you can («ты сможешь»). Выстраивая свою маркетинговую стратегию, основанную на этом, Nike внушает людям уверенность в их силах – одновременно заставляя верить и в себя, и в бренд.
По мнениям специалистов, попасть в рейтинг компаний, которым доверяют больше всего, Nike помогло именно это.
Секреты доверия к брендам
Будьте позитивны и современны, Apple
Какие еще компании обладают такой общеизвестностью, где пресса затаив дыхание ожидает выпуска каждой новой версии продукта?
Любой новый продукт Apple изначально вызывает доверие потребителей. Потребители ожидают появления более технологичного, умного, красивого продукта для общения, работы и досуга. Более того, клиенты будут наслаждаться самим опытом совершения покупки.
Хоть Apple всегда и выступал за креативность и экспрессию, сам бренд получил эмоциональную окраску, благодаря созданию розничных магазинов, которые способствовали возникновению чувства сотрудничества между клиентами и работниками. «Apple нанимает чутких, отзывчивых людей и не оценивает торговых партнеров по продажам» — говорит Стенгел. Он считает такой подход к магазинам «лучшей розничной стратегией в истории». Они совершенно искренне хотят вдохновлять людей и способствовать укреплению доверия. И действительно покупатели чувствуют себя значительно лучше в таком магазине.
Стив Джобс пытался понять, что самое главное для бренда и потребителя. Это была одна из главных причин успеха. Они провели большую работу по созданию новых категорий и продуктов, которые до сих пор продолжают дистанцироваться от своих конкурентов.
Секреты доверия к брендам
Понимайте, как FedEx
FedEx создал сильную корпоративную идентичность. Компания попала в топ «сильнейших», благодаря способности добиваться того, что она обещает и эффективности своей деятельности.
FedEx рассматривается как надежный сервис. Бренд породил доверие посредством таких инициатив, как «мы Вас понимаем». Ценность бренда росла с осознанием того, что речь идет не только о материально-техническом обеспечении движущихся пакетов и коробок. Сегодня, сотрудники компании понимают, что самое главное сокровище это люди. Они также осознают, что содержимое пакетов много значит для людей.
Для доставки этого сообщения, FedEx использует социальные сети и медиа каналы и взаимодействует с потребителями через индивидуальную программу поощрений.
Бренд может приобрести такие атрибуты, как доверие и высокая надежность, только если будет заботиться о клиентах. Способность считаться с личностными особенностями каждого клиента, вот что может заставить любого потребителя влюбиться в бренд и послужить хорошим толчком для развития любого бизнеса.
Секреты доверия к брендам
Практикуйте персональный подход, Amazon
Этот продавец всех товаров возглавил список брендов, которые вызывают наибольшее доверие у клиентов. И эти результаты не вызывают удивления. Удобство, доступность и прекрасные отзывы клиентов создают для Amazon славу надежного бренда, которому стоит доверять.
Эта компания выглядит как настоящий подарок, с ее низкими ценами, формированием заказа несколькими кликами и быстрой доставкой, которая значительно помогает клиентам экономить время. Потребители также обращаются в Amazon из-за того, что там они смогут найти практически любой товар, который может им понадобиться.
И если тот уровень удобства и заботы о потребителе, которые предоставляет Amazon, могут быть названы чем-то, кроме персонального подхода, то помощь, которую оказывает сайт своим посетителям в выборе товара, ничем иным назван быть не может. На сайте вы можете получить рекомендацию относительно того, какой товар выбрать, основанную на ваших предыдущих покупках, на общем рейтинге популярности товара и на тех данных, которые вы предоставляете при регистрации.
Еще один важный момент, который создает близкие и персональные отношение между потребителем и брендом, это множество инструментов для работы с сайтом: профиль пользователя, рейтинги, вишлисты и участие в списках типа Listmania, который позволяет давать свои собственные рекомендации относительно выбора покупки.
Секреты доверия к брендам
Продавайте счастье, как Coca-Cola
С момента своего появления эта компания как будто ставит целью удивлять и восхищать потребителя. Все их рекламные кампании подчинены идее «как предложить, разработать и создать счастье?».
Именно этот посыл Coca-Cola рассылает повсюду, где происходит ее общение с потребителем: от странички на Faceboоk до своих торговых автоматов, которые позволяют потребителю смешивать напитки, получая свой собственный любимый вкус.
Пережив и оставив в стороне фиаско, которое компания потерпела в 80-х с New Coke, компания сфокусировалась на счастье – долговечном надежном счастье. По мнению специалистов, немалое значение для потребителя имеет то, что компания не забывает свои корни, помнит всех, кто был до нее, и относится к ним с уважением.
Секреты доверия к брендам
Будьте последовательны, как Ford
В эпоху, когда единственное, что кажется незыблемым это нестабильность, Форд создал бренд и компанию, выступающую маяком надежности.
Компании выдерживает испытание временем, имея простое, односложное имя, фирменный знак, логотип и историю отца-основателя бренда Генри Форда.
Все знают и восхищаются историей Форда. Из трех автопроизводителей Детройта, бренд Ford имеет наиболее последовательную стратегию развития производства.
Форд старается учитывать потребности своих клиентов, генеральный директор Алан Мулалли активно участвует во взаимодействии с клиентами через социальные сети.
Эти атрибуты помогли бренду сформировать сильную глубокую связь: бренд имеет высокий рейтинг стабильности и надежности; респонденты поставили стабильные оценки касательно ответственности и заботы о благополучии сотрудников и клиентов. Некоторые респонденты считают отказ Форда от финансовой помощи, предложенной правительством, доказательством стабильности компании.
Эксперты подчеркивают, что последовательность должна охватывать все уголки любого бизнеса. Эпизодическое изменение логотипа, слогана и сообщения гарантированно ничего не оставит в памяти Ваших клиентов о бренде.
Секреты доверия к брендам
Будьте искренни и дружелюбны, как Southwest Airlines
Эта бюджетная авиакомпания, которая последовательно разрабатывает свои собственные пути развития в авиационной отрасли. Открытые пассажирские сиденья, поющие бортпроводники – бренд Southwest Airlines.
Southwest Airlines всегда был очень сильным и независимым брендом, который быстро нарушил порядок норм в авиационной отрасли и всегда гордился своей контрастностью. Компания не включена в ряд известных крупных онлайновых систем бронирования.
«Юго-Западные авиалинии имеют яркую, забавную, уникальную, энергичную корпоративную культуру. При этом они являются очень опытными операторами, которые доставляют путешественников от точки к точке эффективными, доступными способами.
Несколько больших авиаперевозчиков с низкой стоимостью дочерних компаний пытались следовать модели Southwest, но ни один не смог довести начатое до конца.
Что делает Southwest: они имеют только один вид самолета; не взимают плату за багаж; используют дружелюбных сотрудников. Может показаться, что повторить этот опыт легко и просто, но никто не может. Магия бренда Southwest состоит из редких элементов, каждый из которых, взаимодействуя между собой, служит своим клиентам уникальным образом.
Секреты доверия к брендам
Любите своих клиентов, как Nordstrom
Когда о компании распространяются мифические истории, кругом рассказывают об удивительном обслуживании клиентов, знайте, Вы все делаете правильно. Это отличительная черта высококлассных, известных универмагов. По слухам, однажды магазин любезно согласился принять назад комплект шин, хотя никогда не продавал шины.
Nordstrom (230 магазинов), где вы обнаружите исключительное обслуживание клиентов. Nordstrom существенно закрепил свою позицию среди клиентов, как магазин, предлагающий качественные продукты и сервис. Внимательное обслуживание, которое включает в себя либеральную политику возврата вещей. Плюс, постоянным клиентам по электронной почте рассылаются цифровые фотографии новинок, а также благодарственные письма после приобретения товара.

Данный бренд не претендует на имя магазина низких цен, но он и не должен.
Люди идут, туда зная, что они могут получить хороший сервис, при этом заплатив немного больше. Нордстром никогда не зацикливался на своей компании. Вся положительная энергия направлена на клиентов и приобретение опыта. Это и есть главный секрет их успеха.
Секреты доверия к брендам
Проголосуйте за этот материал!
+61
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
alone
avatar
Первый значок у Форда крутой был cool

Оставить комментарий