+20

Интервью со Стеном Ли в декабрьском THR

Стэн Ли (Stan Lee) — американский писатель, актёр, продюсер,
телеведущий, сценарист, редактор и создатель множества натуралистических
персонажей комиксов, а также бывший президент и председатель совета
директоров известного издательства Marvel Comics.

Интервью со Стеном Ли в декабрьском THR Стэн Ли (Stan Lee) — американский писатель, актёр, продюсер, телеведущий, сценарист, редактор и создатель множества натуралистических персонажей комиксов, а также бывший президент и председатель совета директоров известного издательства Marvel Comics.


«На самом деле никаких сценариев не существует. Мы работаем так: я пишу синопсис истории и отдаю его художнику. Он рисует комикс, возвращает его мне, и я вписываю слова в изображения».

Интервью со Стеном Ли в декабрьском THR

«Когда-то давно у меня была книга, называвшаяся Marvel. Мне нравилось, как это звучало, поэтому издательство мы тоже назвали Marvel», — рассказывает Ли.

Интервью со Стеном Ли в декабрьском THR

Отбросив в сторону архетипы, использовавшиеся на протяжении десятков лет, — все супергерои 1930–1940-х годов, золотого века в культуре комиксов, были идеальными сверхлюдьми — Ли стал наделять своих персонажей человеческими характерами. У них появились недостатки, их охватили страсти, они могли быть подвержены меланхолии — словом, обрели объем.

Первым результатом этого эксперимента, моментально прославившим Стэна, стала Фантастическая Четверка, над которой он работал вместе с художником Джеком Кирби. За ней последовали Железный Человек, Халк, Человек-паук, Люди Икс, Тор, Сорвиголова. Их создатели наделили еще одним серьезным козырем: на страницах комиксов они существовали в единой вселенной и запросто могли повстречаться друг с другом.
Проголосуйте за этот материал!
+20
Понравился пост? Поделись с друзьями:

3 комментария

avatar
Хорошо сказал, Змеюка!
avatar
вот он, фабрикант грез. стремных и бедных духом, но зато много.
avatar
мда талантливый человек , но я думаю , что ему не долго осталось ...А жаль

Оставить комментарий