+45

Правила бизнеса Уоррена Баффета

Легендарный инвестор об осторожности и жадности, наследстве и везении
Правила бизнеса Уоррена Баффетта Легендарный инвестор об осторожности и жадности, наследстве и везении

В моем возрасте жизненный успех измеряется тем, какая часть людей, от которых ты ждешь любви, тебя действительно любит.
Как инвесторы, мы относимся к бурно развивающимся отраслям также как к освоению космоса. Мы восхищаемся этими смелыми попытками, но сами предпочитаем оставаться в стороне.
Если руководство с высокой профессиональной репутацией берется за компанию с плохой экономической репутацией, неизменной остается лишь репутация компании.
Я пришел к выводу, что должен работать лишь с теми людьми, которые мне нравятся, которым доверяю и которыми восхищаюсь.
Дороги в деловом мире всегда усеяны выбоинами, и план действий, требующий избегать их, — это всегда план, который ведет к катастрофе.
Мы просто стараемся быть осторожными, когда других обуревает жадность, и жадными, когда другие боятся.

Ключевым моментом нашего инвестиционного стиля остается некая заторможенность, граничащая с ленью.
Я покупаю бизнес, а не акции — бизнес, которым я хотел бы владеть всегда.
Инвестируйте капитал только в те компании, которые входят в круг вашей компетенции. Размеры этого круга не имеют значения. Важно только то, насколько корректно вы определили эти размеры.
Мы не знаем, как решать сложные проблемы ведения бизнеса. Все, что мы умеем, — это избегать проблем.
Успех в сфере инвестиций зависит не от того, сколько знает инвестор, а от того, насколько реалистично он оценивает предел своих знаний.
Оценивая людей, необходимо искать в них три качества: честность, интеллект и энергичность. Если человеку не свойственно первое качество, два других могут оказаться губительными.
Я читаю годовые отчеты компаний, которые я оцениваю, а также годовые отчеты их конкурентов. Это основной источник необходимой информации.
Я не могу делать инвестиции в 50 или 75 компаний. Такие инвестиции напоминают мне Ноев ковчег: в итоге можно оказаться в зоопарке.
Если вы хотите обезопасить себя от любых неприятностей, связанный с ситуацией на рынке, то должны вести себя как владелец независимо от того, идет речь о целой компании или об ее акциях.
Рынок можно использовать только в качестве опорного пункта, по которому можно определить, нее допустил ли кто-нибудь очередную глупость.
Библейский императив «плодиться и размножаться» мы в Berkshire Hathaway воспринимаем всерьез.
Как и главный собственник Berkshire Hathaway, большинство наших директоров вложили основную часть личного капитала в компанию. Мы питаемся блюдами нашей собственной кухни.
Экономика с рынком похожи на мужа с женой: они связаны брачными узами, но при этом каждый из них неповторимая личность и может действовать на свое усмотрение.
В инвестиционном бизнесе пессимизм — твой друг, а эйфория — враг.
Идет ли речь об акциях или о шелковых комбинациях — я люблю покупать качественный товар, когда цена на него падает.
Если ты теряешь деньги фирмы, то можешь встретить понимание. Но если ты нанесешь малейший ущерб репутации фирмы, я буду беспощаден.
Наши действия должны проверяться правилом «первой полосы»… пусть сотрудники спросят себя, хотят ли они сделать что-то такое, о чем на следующий день написала бы на первой полосе местная газета, которую читают их жены, дети и друзья.
Мне просто повезло в этом мире. Шанс родиться в США составлял для меня один к пятидесяти. Выйдя из материнского лона в США, а не в любой другой стране, где у меня было бы гораздо меньше возможностей, я выиграл в лотерею.
Сама мысль о том, что я даю людям необоснованную надежду стать сказочно богатым, пугает меня с тех пор, как я стал торговать акциями.
Вы разбогатеете, если будете считать, что у вас есть всего двадцать попыток в жизни и каждое финансовое решение — это одна попытка.
Я не верю в династии. Отменить налог на наследство — это то же самое, что набрать олимпийскую сборную из детей тех, кто стал олимпийским чемпионом в прежние годы.
А мне нравится, когда на меня молятся.
Проголосуйте за этот материал!
+45
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
Капиталист, сука. mujik
avatar
мудрый хрыч, знает о чем говорит!

Оставить комментарий