+210

Кого мы потеряли в 2012 году (18 фото)

Рэй Брэдбери, Борис Стругацкий, Уитни Хьюстон, Богдан Ступка, Сергей Капица и другие известные люди, навсегда оставшиеся в уходящем году
Уходящий год подтвердил нехорошую репутацию високосного: он был несчастливо богат на кончины знаменитых людей. Давайте вспоминим некоторых из многих известных личностей, скончавшихся в 2012 году.
Певица Уитни Хьюстон
Кого мы потеряли в 2012 году Рэй Брэдбери, Борис Стругацкий, Уитни Хьюстон, Богдан Ступка, Сергей Капица и другие известные люди, навсегда оставшиеся в уходящем году
Уходящий год подтвердил нехорошую репутацию високосного: он был несчастливо богат на кончины знаменитых людей. Давайте вспоминим некоторых из многих известных личностей, скончавшихся в 2012 году.
Певица Уитни Хьюстон

9 августа 1963 — 11 февраля 2012
Факт: в Книге рекордов Гиннесса Уитни Хьюстон фигурирует как певица, собравшая за время своей сценической карьеры наибольшее количество наград
Цитата: «Я не умею петь «как черная» и не знаю, что такое «белая музыка». У музыки нет цвета»
Одна из самых коммерчески успешных певиц в истории поп-музыки, звезда фильма «Телохранитель» (партнер — голливудский актер и режиссер Кевин Костнер) умерла в отеле Beverly Hilton накануне 45-й церемонии вручения премии «Грэмми». Сердечный приступ, спровоцированный употреблением наркотиков, стал причиной смерти Уитни Хьюстон. В крови певицы обнаружили кокаин, марихуану, алкоголь и смесь антидепрессантов. Во время приема ванны в гостиничном номере, певица потеряла сознание и захлебнулась.

Актер Александр Пороховщиков
Кого мы потеряли в 2012 году
31 января 1939 — 15 апреля 2012
Факт: прадед Александра Пороховщикова по материнской линии — Александр Александрович Пороховщиков — был создателем и владельцем ресторана «Славянский базар»
Цитата: «Память — это самое главное. Конечно, прошлым жить нельзя. Но опираться на прошлое надо»
Большинство зрителей влюбилось в актера за роль в культовом фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», хотя его герой, чекист Кунгуров, после озвучения ленты заговорил голосом другого великого актера — Игоря Кваши (также скончался в 2012 году). Но Пороховщиков был не менее успешным режиссером. Он снял шесть фильмов, в том числе в 1989 году — автобиографический фильм «Цензуру к памяти не допускаю» (на основанной им одной из первых частных киностудий в СССР, Творческой экспериментальной мастерской «Родина»), а в 1992 году — популярный в то время боевик «Тридцатого уничтожить».
Стилист Видал Сассун
Кого мы потеряли в 2012 году
17 января 1928 — 9 мая 2012
Факт: в 1948 году 20-летний Видал Сассун участвовал в войне за независимость Израиля, а в 1992 году основал Международный центр Видала Сассуна по изучению антисемитизма (SISCA)
Цитата: «Единственное место, где преуспеяние предшествует труду, — это словарь»
Видал Сассун приобрел известность в 1950-х, когда дизайнер Мэри Кван пригласила его участвовать в ее показе мод, который ввел в обиход мини-юбки. Мировую же известность Сассуну принесла прическа, которую он сделал голливудской звезде Миа Фэрроу. Под его именем компания Procter & Gamble выпускала знаменитый шампунь, однако в начале 2000-х это сотрудничество распалось: Сассун подал в суд на производителя, утверждая, что тот не слишком активно продвигал «именной» шампунь в угоду другой марке.
Певец Эдуард Хиль
Кого мы потеряли в 2012 году
4 сентября 1934 — 4 июня 2012
Факт: из Смоленска, где жила семья Хилей, восьмилетнего Эдуарда удалось эвакуировать меньше чем за два часа до того, как город оккупировали немецкие войска
Цитата: «Если кто-то думает, что искусство создано для развлечения, он ошибается. Искусство должно воспитывать. Сейчас в искусстве время двоечников и троечников»
Эдуард Хиль в своей творческой жизни не единожды побывал на пике славы. Первый пришелся на 1970-й, когда записанный певцом шлягер «Зима» («Потолок ледяной, дверь скрипучая…») зазвучал по всему Советскому Союзу. А последний был весьма неожиданным: в 2010 году по интернету широко разошелся видеоклип Хиля на вокализ Аркадия Островского «Я очень рад, что я наконец возвращаюсь домой», собравший за несколько месяцев 5 млн просмотров в Youtube и принесший певцу прозвище «Мистер Трололо».
Писатель Рэй Брэдбери
Кого мы потеряли в 2012 году
22 августа 1920 — 5 июня 2012
Факт: Брэдбери написал 13 фантастических романов (первый — в 1950 году, последний — в 2006-м), более 400 фантастических рассказов и повестей и 21 пьесу, не считая детских книг, киносценариев и других литературных произведений.
Цитата: «Главное для меня не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное»
О том, чтобы стать писателем, Брэдбери задумался в 20 лет, а в 23 года начал овладевать писательским ремеслом. При этом он не имел никакого образования кроме средней школы и называл себя человеком, окончившим библиотеку вместо колледжа. Но все это не помешало Брэдбери стать «Гранд-мастером» фантастической литературы (это звание ему присвоили в 1988 году вместе с премией Хьюго) и обладателем другой престижнейшей премии — «Небьюлы» (в 1954 году за роман «451 градус по Фаренгейту»).
Дизайнер Серджио Пининфарина
Кого мы потеряли в 2012 году
8 сентября 1926 — 3 июля 2012
Факт: В 1991 году в Детройте Серджио Пининфарине была присуждена премия Designer Lifetime Achievement Award как лучшему автомобильному дизайнеру мира
Цитата: «Хороший дизайн — синоним жизнеспособности. Чем лучше дизайн, тем длительнее жизнь изделия. Прекрасный автомобиль, как и очаровательная женщина, всегда прекрасен»
Компанию Carrozzeria Pinin Farina, создававшую кузова для лучших итальянских автомобилей, в 1930 году основал отец Серджио — автомобильный дизайнер Баттиста Фарина по прозвищу «Пинин» («младший»). В 1961 году президент Итальянской Республики разрешил членам семьи знаменитых предпринимателей из Турина прибавить отцовское прозвище к своей фамилии — так появилась династия Пининфарина. В 1950 году Серджио окончил Политехнический университет Турина по специальности «машиностроение» и стал работать в ателье отца, а после его смерти в 1996 году возглавил компанию.
Режиссер Петр Фоменко
Кого мы потеряли в 2012 году
13 июля 1932 — 9 августа 2012
Факт: Петр Фоменко был в 1953 году отчислен с третьего курса Школы-студии МХАТ за «хулиганство»
Цитата: «Прожитая жизнь — это багаж, его надо хранить. Все утраты, ошибки, неудачи, иногда поражения бывают дороже успехов»
За свою почти 55-летнюю режиссерскую карьеру Петр Фоменко поставил более 60 спектаклей, подготовил и выпустил четыре набора студентов своей мастерской на режиссерском факультете ГИТИС (РАТИ), но собственный театр смог создать только в 1993 году. Тем не менее по сей день и его театр, и его учеников называют общим именем «фоменки», а приемы и подходы знаменитого режиссера используют его не менее знаменитые ученики — Сергей Женовач, Владимир Епифанцев, Елена Невежина и другие.
Актер Богдан Ступка
Кого мы потеряли в 2012 году
27 августа 1941 — 22 июля 2012
Факт: до того как прийти во Львовский украинский академический драматический театр, Богдан Ступка работал фотографом в астрономической лаборатории
Цитата: «Я рассчитываю на публику, потому что для себя можно сесть в туалете — и играй себе, сколько хочешь»
За 42 года работы в театре и кино Богдан Ступка сыграл около 60 ролей в спектаклях и более 110 ролей в кино. Первый же кинематографический дебют — роль Ореста в фильме «Белая птица с черной отметиной» — принес Ступке известность, а всего актер был удостоен 15 наград и призов, в том числе «Ники» и «Золотого орла» (трижды). В постсоветской Украине Богдан Ступка был не только министром культуры (1999-2001), но и одним из самых известных и востребованных актеров (в 2011 году, накануне 70-летия, он был удостоен звания Героя Украины), активно снимался и в российских лентах. Поздним шедевром считается его роль в драме российского режиссера Дмитрия Месхиева «Свои» (2004).
Физик Сергей Капица
Кого мы потеряли в 2012 году
14 февраля 1928 — 14 августа 2012
Факт: в 1986 году Сергей Капица едва не стал жертвой покушения сумасшедшего, напавшего на ученого с топором в тот момент, когда Капица выходил на перерыв из лекционной аудитории МФТИ
Цитата: «Попытки оформлять наиболее крупные достижения науки в качестве чьих-то открытий — это лишь способ удовлетворить самолюбие их авторов. На самом деле эти достижения принадлежат человечеству в целом»
Сергей Капица — сын знаменитого ученого-физика, одного из основателей Московского физико-технического института (МФТИ), нобелевского лауреата Петра Капицы — родился в Кембридже, где его отец занимался научной работой, окончил Московский авиационный институт и большую часть своей жизни посвятил популяризации науки. Он был бессменным ведущим научно-популярной программы «Очевидное — невероятное», заведовал кафедрой общей физики МФТИ, а в последние месяцы перед смертью писал работу по демографии.
Писатель Гарри Гаррисон
Кого мы потеряли в 2012 году
12 марта 1925 — 15 августа 2012
Факт: Гарри Гаррисон — единственный в мире писатель, который в качестве псевдонима использовал свою настоящую фамилию (в действительности писателя звали Генри Максвелл Демпси)
Цитата: «Вот всегда так: старики посылают молодых воевать. Ставили бы в строй не моложе пятидесяти лет, разом бы все войны прекратились»
Профессиональным литератором Гаррисон стал в 30 с лишним лет, и за свою творческую карьеру успел написать и издать 35 романов и более 200 рассказов. Самым известным циклом из его произведений стали «Мир смерти» (8 романов) и «Стальная крыса» (11 романов). Примечательно, что Гарри Гаррисон был лауреатом премии «Небьюла», но… за фильм, поставленный по его роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», хотя позднее был удостоен звания «Гранд-мастер» «Небьюлы» за особые заслуги в области научной фантастики.
Режиссер Тони Скотт
Кого мы потеряли в 2012 году
21 июня 1944 — 19 августа 2012
Факт: первый серьезный успех режиссеру Тони Скотту принес фильм «Топ Ган», за съемки в котором исполнитель главной роли Том Круз получил гонорар $1
Цитата: «Меня принято считать человеком, слишком стремящимся к разнообразию — а на разнообразии в категорию «классики» не попадешь»
Голливудский режиссер Тони Скотт был младшим братом другого известного режиссера — Ридли Скотта. В отличие от брата Тони за свою карьеру пережил последовательно несколько взлетов и падений: за удачными фильмами регулярно следовали совершенно провальные. К числу наибольших удач Тони Скотта относят фильмы «Топ Ган», «Последний бойскаут», «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», «Настоящая любовь» и «Багровый прилив». Летом 2012 года Тони Скотт внезапно для всех покончил с собой, бросившись с моста Винсента Томаса в Лос-Анджелесе. Если верить голливудским СМИ, вероятной причиной самоубийства могло стать неизлечимое онкологическое заболевание.
Астронавт Нил Армстронг
Кого мы потеряли в 2012 году
5 августа 1930 — 25 августа 2012
Факт: Нил Армстронг — первый человек, ступивший на поверхность Луны 21 июля 1969 года
Цитата: «Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества»
За плечами Нила Армстронга была Корейская война, в которой он, пилот боевого самолета, совершил 78 вылетов и один раз был сбит в воздушном бою. После 11 лет участия в космической программе США в 1969 году Армстронг был назначен командиром полета на корабле «Аполлон-11», который совершил первую в истории посадку на Луну. Это был последний космический полет Армстронга: в 1971 году он ушел из НАСА. Прах Армстронга захоронен на дне Атлантического океана, в котором приводнилась спускаемая капсула «Аполлона-11».
Актер Игорь Кваша
Кого мы потеряли в 2012 году
4 февраля 1933 — 30 августа 2012
Факт: за свою кинематографическую карьеру Игорь Кваша не раз играл видных коммунистических деятелей: Иосифа Сталина (1995 и 2005), Карла Маркса (1966), Якова Свердлова (1967-1969)
Цитата: «Нас долго приучали к тому, что жалость — это гнусное чувство… Да наоборот! Когда мы жалеем другого человека или даже собаку, это благородное чувство, оно улучшает нас самих»
Своей лучшей ролью в кино Игорь Кваша считал роль Сталина в фильме Юрия Сорокина «Под знаком Скорпиона». Хотя кинозрителям он больше запомнился по другим, более человечным и симпатичным ролям: бургомистра в «Том самом Мюнхгаузене», пастора Адамса в «Человеке с бульвара Капуцинов», старого принца в «Сказках старого волшебника»… Завсегдатаи театра «Современник», в котором актер проработал почти всю жизнь — с 1957 года, любили все театральные роли Кваши, и даже многие из тех, кто никогда не видел его на сцене, знали его голос благодаря работе на радио, где Кваша читал Пушкина, Маяковского, Лермонтова, Некрасова. А всероссийскую известность ему принесла телепередача «Жди меня», постоянным ведущим которой он оставался до самой смерти.
Генерал Павел Грачев
Кого мы потеряли в 2012 году
1 января 1948 — 23 сентября 2012
Факт: Павел Грачев был первым в истории постсоветской России военачальником, удостоенным звания генерала армии
Цитата: «Команда захватить Белый дом была 17-го вечером… Я сразу в штабе ВДВ… мужиков своих собрал… Мы потолковали и наше решение свели к тому, что какой бы приказ ни был, кровь не проливать и ничего не штурмовать»
Выходец из Воздушно-десантных войск, Павел Грачев успел пройти через Афганистан, откуда вернулся Героем Советского Союза, августовский путч 1991 года, штурм Белого дома в октябре 1993-го и первую чеченскую кампанию. Она-то и стоила должности первому министру обороны: Грачев был отправлен в отставку 17 июня 1996 года. Фигурировал в нескольких скандальных делах, в том числе в качестве свидетеля по делу об убийстве журналиста «МК» Дмитрия Холодова, но ни одно инкриминировавшееся Грачеву общественностью преступление не было доказано.
Писатель Борис Стругацкий
Кого мы потеряли в 2012 году
15 апреля 1933 — 19 ноября 2012
Факт: в своем постоянно действовавшем офлайн-интервью на официальном сайте Борис Стругацкий за 14 лет успел дать 7583 ответа на вопросы читателей
Цитата: «Настоящая фантастика — это чудо-тайна-достоверность»
Борис Стругацкий пережил своего старшего брата Аркадия на 21 год, но за это время выпустил только два собственных романа — все главные произведения были созданы братьями совместно. Из всех отечественных писателей-фантастов Стругацкие являются самыми известными и узнаваемыми — так же, как и среди всех писателей, которые творили в соавторстве. После смерти прах Стругацкого был по его завещанию развеян над Пулковскими высотами под Санкт-Петербургом.
Мультипликатор Федор Хитрук
Кого мы потеряли в 2012 году
1 мая 1917 — 3 декабря 2012
Факт: во время Великой Отечественной войны Федор Хитрук, окончивший Институт иностранных языков, служил военным переводчиком и демобилизовался только в 1947 году
Цитата: «Мультфильм не диалог двух людей. Это разговор одного с миллионами»
В мультипликацию Хитрук пришел в 1937 году, когда после трех лет безуспешных попыток ему все-таки удалось устроиться на студию «Союзмультфильм», на которой он проработал в общей сложности почти полвека. Он известен прежде всего как автор мультипликационного воплощения сказки Милна о медвежонке Винни-Пухе (выступил в качестве сценариста и режиссера) и мультфильма-пародии «Фильм, фильм, фильм», хотя всего на счету Хитрука — около 100 анимационных фильмов, созданных в разных качествах.
Архитектор Оскар Нимейер
Кого мы потеряли в 2012 году
15 декабря 1907 — 5 декабря 2012
Факт: убежденный коммунист, член Бразильской коммунистической партии с 1945 года, Оскар Нимейер больше 20 лет прожил в эмиграции во Франции, пока на его родине была военная диктатура
Цитата: «Я всегда любил рисовать. Когда я был ребенком, я рисовал пальцем по воздуху»
Один из самых знаменитых архитекторов мира стал и самым долгоживущим: он умер за 10 дней до своего 105-летнего юбилея. Величайшим творением Нимейера стала нынешняя столица Бразилии — город Бразилиа, спроектированный практически на пустом месте (помимо общего плана застройки, архитектор стал автором 13 крупных объектов в новой столице). Последнее здание, построенное по проекту Нимейера, — культурный центр его имени, открытый в испанском городе Авилес в 2011 году.
Певица Галина Вишневская
Кого мы потеряли в 2012 году
25 октября 1926 — 11 декабря 2012
Факт: во время блокады Ленинграда 16-летняя Галина служила в частях ПВО, за что в самом конце 1942 года была награждена медалью «За оборону Ленинграда»
Цитата: «Мы рождаемся, чтобы умереть. Как мы проведем время между двумя этими событиями, зависит только от нас»
Из трех супругов оперной певицы, руководителя Центра оперного пения Галины Вишневской самым знаменитым был виолончелист-виртуоз Мстислав Ростропович (умер в 2007 году), за которого она вышла замуж в 1955 году. Через два десятка лет супруги, принимавшие активное участие в судьбе Александра Солженицына, были вынуждены эмигрировать и вернулись в Россию только в 1990 году. Галина Вишневская — один из 12 полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» (Ростропович удостоен только двух орденов — I и II степени).
Проголосуйте за этот материал!
+210
Понравился пост? Поделись с друзьями:

7 комментариев

avatar
Эх, Борис Натанович =*(

Х

avatar
Уитни...с детства нравилась,красивая была и пела хорошо...жаль её

Рома

avatar
Международный центр Видала Сассуна по изучению антисемитизма СИСКА megusta
avatar
митча лакера еще потеряли, вокалист моей любимой группы think
avatar
Оскара жалко. один из лучших архитекторов.

афроукраинец

avatar
а Илья Олейников? это далеко не все, кого потеряли за этот год

Gadzilla

avatar
ПалМерседесычу в аду сковородку погорячее!

dan63

Оставить комментарий