+68

Японцы изобрели многоразовый клей

3

1

Японские специалисты из института AIST разработали многоразовый клей на основе органических веществ, свойства которого можно изменять под действием света без использования нагревания и охлаждения. В твердом состоянии материал имеет желтый цвет, однако если его поместить под ультрафиолетовый свет, он станет жидким, а его цвет изменится на оранжевый. Если же состав осветить зеленым светом, он снова затвердеет.


Время затвердевания клея зависит от количества падающего на него света. В демонстрационном видео были использованы две стеклянные пластины, между которыми был помещен слой клея толщиной около 10 микрон. При использовании ультрафиолетового источника света мощностью 80 мВт с длиной волны 365-385 нм материал становился жидким за 3 минуты. Под воздействием зеленого света состав застывал за 1-2 минуты.
В настоящий момент прочность клеевого соединения составляет 50 Н/кв.см, что не так много. Примерно такие же показатели имеет скотч. Сейчас исследователи работают над более прочным составом.
Проголосуйте за этот материал!
+68
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Японцы =___=

Оставить комментарий