+62

Самые нелепые смерти 20 века (10 фото)

У людей есть нездоровая склонность, так сказать, людям нравится говорить о случаях странных смертей. Да, нравится, даже очень. Поскольку и я это знаю, почему бы не представить вам этот список самых нелепых смертей 20 века. Наслаждайтесь, снимаем завесу тайны!

Рэй Чэпмен

 
Рэй Чэпмен был выдающимся игроком шорт-стоп (часть бейсбольного поля между второй и третьей базой) в команде Кливленд Индианс, Огайо, это единственный профессиональный игрок в бейсбол, который погиб, принимая подачу. Это был «спитбол”, прием, когда мяч специально пачкают, протирают чем-то или как-либо еще видоизменяют. Ходили слухи, что Чэпмен вообще не видел приближающегося мяча.
Самые нелепые смерти 20 века У людей есть нездоровая склонность, так сказать, людям нравится говорить о случаях странных смертей. Да, нравится, даже очень. Поскольку и я это знаю, почему бы не представить вам этот список самых нелепых смертей 20 века. Наслаждайтесь, снимаем завесу тайны!

Рэй Чэпмен

Рэй Чэпмен был выдающимся игроком шорт-стоп (часть бейсбольного поля между второй и третьей базой) в команде Кливленд Индианс, Огайо, это единственный профессиональный игрок в бейсбол, который погиб, принимая подачу. Это был „спитбол”, прием, когда мяч специально пачкают, протирают чем-то или как-либо еще видоизменяют. Ходили слухи, что Чэпмен вообще не видел приближающегося мяча.


Питчер (подающий в бейсболе) команды Янки Карл Мейс выполнил высокую подачу, и мяч попал прямо в левый висок Чэпмена, издав громкий звук, который Мейс сначала принял (и это понятно) за треск биты. Чэпмен упал на землю, попытался подняться, но по пути к дагауту (скамейка под навесом на краю бейсбольного поля, где во время матча находятся запасные игроки и тренер) снова упал и больше не очнулся.

Мейса ни в чем не обвинили, но бейсболистам официально запретили использовать спитбол, кроме признанных питчеров, которые использовали этот прием на протяжении всей спортивной карьеры. Такие игроки попали под “дедову статью”, кажется, так это называется, хотя мы не эксперты в вопросах спорта. Но, как ни странно, ватиновые шлемы не сделали обязательными до 1971 года.

Маркус Гарви

Самые нелепые смерти 20 века

Маркус Гарви был одним из первых темнокожих активистов. Рожденный в 1887 году, он развивал идеи пан-африканской философии, которая впоследствии стала известна как „гарвинизм”, Гарви также знаменит своими идеями о репатриации темнокожих в Африку, но это лишь малая часть его доктрины. Он был успешным бизнесменом и талантливым оратором, основал множество политических и активистских партий, оказывал значительное влияние на народы, исповедующие ислам.

Смерть Гарви была не только странной, но и ироничной – он погиб от обширного инсульта сразу после прочтения заранее подготовленного некролога самому себе. Более того, это был не простой некролог, в нем говорилось, что “Гарви погиб в одиночестве, лишившись былой популярности”, в тексте были полностью проигнорированы его политические взгляды и достижения. Таким образом, раз некролог уже был готов, смерть не заставила себя ждать.

Интересный факт, Гарви считается пророком растафарианства. Он родился на Ямайке, воспитывался в идеях методизма (одного из протестантских течений), поэтому его собственные идеи основывались на принципах ямайского движения, многие даже верили, что он был реинкарнацией Иоанна Крестителя.

Гаррет Джонс

Самые нелепые смерти 20 века

»Театр в кресле” – многосерийная драма, которую показывали в Британии с 1956 по 1974 годы. Ранние эпизоды транслировали в прямом эфире, но в ноябре 1958 года стали очевидны некоторые проблемы, связанные с таким вещанием.

Один из актеров, тридцатитрехлетний Гаррет Джонс, находился в гримерной в перерыве между сценами, когда с ним произошел инфаркт. Пока съемки на сцене продолжались, Джонс упал на пол и умер. Он стал единственным актером, погибшим во время прямого эфира. Из-за его отсутствия продюсер и режиссер были вынуждены импровизировать, и съемки продолжались до конца серии.

Пара странных моментов: герой Джонса по сериалу должен был погибнуть от инфаркта в конце той самой серии, а режиссер, Тед Котчефф, продолжал снимать фильмы в Голливуде, в том числе, Первая кровь и…Уик-энд у Берни, где рассказывается о паре приятелей, пытающихся не дать информации о смерти их босса распространиться. Сомневаемся, что Котчефф утратил чувство иронии.

Шервуд Андерсон

Самые нелепые смерти 20 века

Если бы не было Шервуда Андерсона, возможно, не было бы и Фитцджеральда, Хэмингуэя и Фолкнера. На протяжении 20х – 30х годов он занимался написанием серии романов и рассказов, которые оказали непосредственное влияние на величайших писателей Америки; его сборник «Уайнсбург, Огайо» 1919 года принадлежит к лучшим страницам американской словесности, он показал жестокий, бесчувственный мир Америки того времени, из-за чего герои Андерсона приобрели большую известность, чем он сам.

Обстоятельства гибели писателя напоминают банальный сюжетец, который бы точно ему не понравился – однажды в гостях он проглотил оливку из бокала с мартини. К несчастью, внутри нее находился кусочек зубочистки. Нет, он не подавился – скорее всего, этот посторонний предмет повредил желудочно-кишечный тракт, вызвав перитонит, и через несколько дней Андерсон скончался от инфекции.

С работами Андерсона знаком каждый американец, многие из них были опубликованы посмертно, некоторые и сейчас переиздаются. В то время как его соотечественники, такие, как Фитцджеральд, губили жизнь и здоровье множеством алкогольных напитков, Андерсон – единственный, кого убил один лишь мартини.

Джек Дэниел

Самые нелепые смерти 20 века

Наверное, не стоит уточнять, чем прославился легендарный мастер винокурения Джек Дэниел; по статистике, один из вас в этот самый момент как раз наслаждается результатами его трудов. Ранее мы уже рассказывали вам кое-что интересное из его жизни, но случай, которым она завершилась, к сожалению, оказался довольно нелепым.

Ранним утром 1906 года Джек приехал на работу в свой офис раньше всех остальных, что было редкостью для него. Он потратил уйму времени, вспоминая код от сейфа компании, так как прежде никогда сам не открывал его. Окончательно разозлившись, он с силой пнул сейф, и что-то практически лопнуло в его ноге, с тех пор он стал хромать, и хромота никогда не проходила.

Со временем сейфу удалось отомстить. Хромота усиливалась, у врачей были подозрения на заражение крови, развивалась гангрена, и вскоре ногу пришлось ампутировать. Дэниел умер через пять лет после происшествия с сейфом. На наш взгляд, это как нельзя лучше демонстрирует, что провозившись всю жизнь с алкоголем, приходить на работу рано утром – плохая идея. Согласны?

Кит Релф

Самые нелепые смерти 20 века

Группа The Yardbirds была своебразным инкубатором блестящих рок-гитаристов. Второй вокалист, Эрик Клептон, отделился сразу после их первого успеха и основал свою супер-группу Cream, его заменил Джефф Бек, а затем и Джимми Пейдж. Релф еще в Yardbirds создал свой неповторимый стиль игры на губной гармонике, а затем продолжил в Led Zeppelin, помогая развивать стиль хэви метал.

Кит Релф был лицом и главным исполнителем Yardbirds все время, пока существовала группа. Релф не покидал ее в самые тяжелые периоды: блюзовый (под руководством Эрика Клэптона) и бит-музыкальный (Джеффа Бека и Джимми Пейджа), а ушел он главным образом потому, что устал от нововведенного стиля электро и того, что приходилось перекрикивать инструменты, чтобы быть услышанным.

По иронии, потом он все-таки стал вокалистом в группе Armageddon, исполняющей песни в стиле хэви метал. Он был в составе группы до самой своей смерти в 1976 году. Кит Релф погиб, играя дома на электрогитаре, которая не была должным образом заземлена. Возможно, ему стоило продолжить исполнять более спокойную музыку, но это только философские отступления; в 1992 году Релф был посмертно включен в список Зала славы рок-н-ролла как исполнитель группы Yardbirds.

Джанет Паркер

Самые нелепые смерти 20 века

Джанет Паркер – единственный человек в нашем списке, известный именно из-за причины гибели: она является последней жертвой оспы, и ее случай может послужить пугающим напоминанием о том, что даже «искорененные” вирусы продолжают существовать – в лабораториях.

Паркер была медицинским фотографом Университета Бирмингема, она работала в том же здании, где располагались лаборатории Генри Бедсона, известного исследователя оспы. По сей день, все, что мы знаем об этом случае: Джанет Паркер неизвестным образом заразилась вирусом оспы из лаборатории доктора Бедсона, также никто не знает, как вирусу удалось покинуть лабораторию. По ироническому стечению обстоятельств, стандарты безопасности лаборатории Бедсона были поставлены под сомнение Всемирной Организацией Здравоохранения как раз незадолго то того, как Жданет Паркер была инфицирована.

Она умерла в сентябре 1978 года, с тех пор не было ни одного случая заражения. Но образцы вируса все еще существуют в различных исследовательских лабораториях по всему миру, и возможны новые случаи подобного заражения. Доктор Бедсон хорошо это понимал, и ему совсем не хотелось стать свидетелем развития событий. Он покончил с собой за пять дней до смерти Паркер.

Курт Гёдель

Самые нелепые смерти 20 века

Как вы видите на фографии, Курт Гёдель изображен рядом со своим другом Альбертом Эйнштейном. Гёдель был очень, очень умным человеком. Его теорема о неполноте перевернула представления ученых о законах логики, в честь него была названа математическая функция (метрика Гёделя), и посмотрите снова на фото. Приятель Эйнштейна.

Все умные люди, как известно, имеют свои причуды и странности, и, если вы не знали, Гёдель не был исключением. Позже он стал настоящим параноиком и постоянно опасался, что его хотят отравить. Поэтому ел только пищу, приготовленную руками жены. Всегда, без исключений. Сейчас вы узнаете, к чему это привело.

Когда Гёдель тяжело заболел и попал в больницу на шесть месяцев, он стал буквально таять на глазах. Гёдель умер 14 января 1978 года, его вес составлял 29,5 кг; в свидетельстве о смерти причиной было указано „недоедание и истощение”, вызванное “расстройством личности”, что просто является более мягким способом сказать, что он умер от того, что был упрямым маниакальным ублюдком.

Дик Вертгейм

Самые нелепые смерти 20 века

Стефан Эдберг был выдающимся теннисистом 80х и 90х, он выиграл Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон (все дважды), он считается одним из величайших игроков своей эпохи, его излюбленным приемом был «подача-выход к сетке». Он полагается не на силу подачи, а на ее скорость и точность – что делает несчастный случай с линейным судьей Диком Вертгеймом особенно странным.

Эдбергу было только 16, когда он принимал участие в Открытом чемпионате США среди юниоров; Вертгейм был линейным судьей, он наблюдал за ходом соревнований, сидя в складном кресле. Юный спортсмен осуществил огромной силы подачу, но в ошибочном направлении. Невероятно, у Вертгейма было время увидеть приближающийся мяч, но он не попытался увернуться. Это значило, что мяч просто застиг его врасплох, попав прямо в пах. Он рухнул на землю, ударившись головой о тротуар, и был срочно госпитализирован. Вертгейм больше не очнулся, он умер в больнице спустя неделю.

Эдберг был серьезно потрясен произошедшим (хотя продолжил игру и одержал победу), потом он даже подумыал уйти из спорта. Это была непостижимо странная трагедияи и, одновременно, напоминание о власти смерти. Будь кто-либо другой на месте Эдберга, он или повесился или стал бы супергероем.

Борис Сагал

Самые нелепые смерти 20 века

Борис Сагал был известным кинорежиссером. Двое его детей стали актерами, но наибольшую популярность приобрела дочь Кэти, которая, несмотря на недавние съемки в фильме „Сыны анархии” и роль Лилы в “Футураме”, всегда останется для нас Пег Банди. Борис встретил смерть, как герой голливудского фильма – хотя, на самом деле, на ум приходит только один подобный эпизод.

Работая над кинолентой В Орегоне в 1981 году, Борис случайно попал в хвостовую лопасть вертолета, и был обезглавлен. Вы можете заметить сходство с судьбой актера Вика Морроу, который погиб год спустя во время съемок фильма „Сумеречная зона”, он тоже был обезглавлен вертолетом.

Сагал снял несколько эпизодов “Сумеречной зоны”, с этого сериала он начал карьеру. Его первой полнометражной картиной стал „Человек Омега”, фильм, снятый по мотивам романа “Я легенда” Ричарда Матесона (он же написал и „Сумеречную зону”). Матесон был автором множества экранизированных романов, кроме эпизода с вертолетом, конечно же. Что бы это все значило?

Источник

Автор перевода — Крестина Сикидина
Проголосуйте за этот материал!
+62
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
ниче не значит. автор притягивает факты за уши, пытается неумело создать дополнительный, скрытый смысл написанному.

Оставить комментарий