+4

Туго затянутый ремень может вызвать рак

1 Люди, которые любят затягивать пояс потуже, имеют более высокий риск развития рака горла, полагают авторы нового исследования из университетов Глазго и Стратклайд.
Шотландские эксперты считают, что туго затянутый пояс может заставить желудочную кислоту подняться по пищеводу и нанести непоправимый вред здоровью. В частности, это увеличивает вероятность заболевания раком пищевода.
The Daily Record сообщает о том, что исследователи работали с 24 добровольцами, которые в прошлом не страдали от кислотного рефлюкса. Каждого из них ученые попросили проглотить устройство, которое осуществляло сбор данных до и после приемов пищи. 
2


Измерения регистрировались как в тех случаях, когда участники были одеты в брюки с поясом, так и когда на них были штаны без ремня. Исследователи обнаружили, что когда участники плотно затягивали пояс, они чаще страдали от изжоги. Особенно заметной эта взаимосвязь была у людей с избыточной массой тела.
Ведущий исследователь, профессор сердечно-сосудистых и медицинских наук Кеннет Мак-Колл из Университета Глазго, сказал: «Из-за сильно затянутого пояса, особенно если у вас избыточный вес, возрастает нагрузка на клапан между желудком и пищеводов. Это приводит к продвижению желудочной кислоты вверх по пищеводу. В отличие от желудка, который способен выдерживать кислоту, пищевод повреждается. Это приводит к изжоге, и в долгосрочной перспективе может обернуться раком пищевода». 
3


Профессор МакКолл также добавил, что распространенность рака пищевода растет быстрее, чем любая другая форма рака. Впрочем, пока рак пищевода встречается довольно редко и большинстве случаев от него страдают люди старше 55 лет. Самым ранним симптомом, как правило, считаются трудности, появляющиеся при глотании.
Изжога также связана с раком, потому что это может привести к повреждению клеток в пищеводе, вызывая их изменение. Эти измененные клетки чаще становятся злокачественными.
Проголосуйте за этот материал!
+4
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий