+24

Ford научил машину парковаться без водителя

00 (1) Концерн Ford продемонстрировал прототипы новых систем полной парковки и ухода от столкновения с препятствиями. Первая — Fully Assisted Parking Aid — позволяет припарковать машину одним нажатием кнопки. Причем водителю не обязательно находиться в автомобиле.
За то, чтобы автомобиль не протаранил какое-либо препятствие в этот момент отвечает как раз вторая разработанная Ford система (Obstacle Avoidance), которая самая берет на себя управление рулевым колесом и тормозами.

В данный момент новые изобретения проходят тесты на прототипе модели Focus, которая уже оснащена системой Active Park Assist, входящей в комплектацию некоторых моделей Ford. С помощью более совершенной технологии — Fully Assisted Parking Aid — машину можно будет припарковать в очень ограниченном пространстве. Еще один заслуживающий упоминания момент – выпарковываться авто может так же без помощи водителя.
Система Obstacle Avoidance полезна не только при парковке. Она определяет препятствия и на ходу и подает сигнал человеку. Если он не реагирует, электроника сама начинает тормозить и выруливать от столкновения.
Проголосуйте за этот материал!
+24
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Хочу, хочу, хочууууууу!!!! такую систему

Оставить комментарий